Чем опасны даже самые качественные старые пластиковые игрушки

Почему следует регулярно обновлять ассортимент игрушек твоего ребенка и отказываться от большей части старых игрушек, которые достались малышу по наследству от родственников.

Твой малыш просто обожает яркие пластиковые игрушки? А некоторые достались ему от старших братьев и сестер, но все также красивы и «неубиваемы». Ты счастлива, что можно один раз купить Лего, и не думать о его замене, а только лишь докупать все новые наборы и детали. Однако ученые из университета Плимута с тобой не согласятся. Они считают, что старые пластиковые игрушки становятся опасны для ребенка. Даже если изготовлены из высококачественных пластмасс.

Ребенок играет в пластиковые игрушкиК таким выводам группа ученых во главе с Эндрю Тернером пришла после детального обследования более чем 2000 игрушек, которые они в произвольном порядке собирали в яслях, детских садах, школах, больницах и обычных семьях. Это были всевозможные конструкторы, пирамидки, куклы, динозавры, трансфомеры и другие популярные последние десять лет игрушки.

Оказалось, что в 10% игрушек содержатся токсичные вещества, превышающие допустимый уровень, который установлен для производства игрушек из пластика для детей. В некоторых из них найдены запрещенные сегодня соединения. Таким образом игра с подобными игрушками грозила детям отравлением, а также оказывала влияние на рост и развитие органов и систем ребенка.

Читай также: 

Ученые говорят о том, что не имеют права осуждать родителей, которые покупают игрушки «в возрасте», бывшие в употреблении, забирающие их у повзрослевших родственников. Зачастую это происходит среди семей с невысоким уровнем дохода. Однако ученые приняли решение о том, что нужно информировать о подобной опасности. Санитарные нормы производства игрушек меняются каждый год, проводятся исследования вредных токсичных веществ, которые возможно были в игрушках ранее.

Читай также: 

Особенно часто в игрушках старше 10 лет можно встретить бромин, свинец и кадмий, в количестве, которое превышает современные нормы санитарной безопасности для детей.

Совет от автора: покупая игрушки для ванны, обязательно заклей горячим клеем дырочку для свистка или воздуха. Дело в том, что ты никогда до конца не сможешь избавиться от воды внутри пластиковой или резиновой игрушки, которыми твой малыш играет в ванне. А это значит, что рано или поздно там заведутся не самые здоровые микроорганизмы и плесень. 

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности