Когда ребенка нужно впервые показать стоматологу?

Американские исследователи решили проверить, знают ли родители в каком возрасте нужно со своим ребенком впервые посетить стоматолога. И результаты опроса оказались слишком уж неутешительными.

Согласно заявлению Университета Мичигана (University of Michigan) большинство родителей вообще не имеют представления о том, во сколько лет нужно малыша показать специалисту стоматологии. В связи с этим не удивительно, что большинство детей дошкольного возраста имеют значительные проблемы с зубами, с которыми справиться к этому возрасту не так уж и просто.

К таким выводам они пришли после того, как провели опрос среди 790 родителей, имеющих ребенка до 5-ти лет. Оказалось, что каждая 6-я мама ни разу не показывала своего ребенка стоматологу. А еще – большинство мам и пап уверено, что первый визит к дантисту должен быть не раньше, чем ребенок достигнет пятилетнего возраста. И это при том, что в США постоянно Американской ассоциацией педиатров и Американской стоматологической ассоциацией ведется пропаганда правильного ухода за полостью рта и напоминается, что впервые к стоматологу на прием малыш должен попасть в 1 год, ведь именно этот специалист дает рекомендации по уходу за полостью рта.

Читай также: Первый визит к детскому стоматологу: советы здравомыслящим родителям

Маленький ребенок у стоматолога

Ученые, проводившие исследование, говорят, что родителям стоит быть более ответственными в плане здоровья своих детей. Обязательной частью заботы о здоровье ребенка должно стать регулярное посещение стоматолога. Эти визиты необходимы для того, чтобы своевременно диагностировать начало развития кариеса и начать его лечение. Мамы и папы, которые следуют инструкциям детских стоматологов, в итоге значительно экономят на стоимости стоматологических услуг, потому что у их детей гораздо реже возникают проблемы с зубами, да и длительное лечение вряд ли им понадобится, когда проблема обнаружена на ранней стадии. Да и после смены молочных зубов у детей, которые не боятся стоматолога, проблемы с коренными зубами возникают изредка.

Главные причины, по которым родители не хотели показывать своего малыша стоматологу это:

  • Зубы у ребенка здоровы и не требуют лечения;
  • Посещать дантиста с крохой еще слишком рано;
  • Визит к стоматологу нанесет чаду психологическую травму, и тот будет бояться врачей этого профиля.

Читай также: Ученые рассказали, почему дети боятся стоматологов

На самом же деле, как показывает опыт, дети, которые рано познакомились с зубным врачом, практически не боятся его в будущем. Но тут также нужно учитывать опыт работы специалиста с маленькими пациентами и его умения находить общий язык с малышами.

Фото: shutterstock.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить

Что почитать ребенку: подборка добрых книг для чтения родителями детям