Ученые рассказали, почему дети боятся стоматологов

Если у тебя есть дети, то ты наверняка помнишь их первый визит к стоматологу. Даже если доктору нужно было всего лишь произвести осмотр и сделать заключение, малыши чаще всего страшно беспокоятся по этому поводу. Почему это происходит? Ученые нашли ответ

Такой вот необоснованный детский страх перед осмотром у зубного врача теперь имеет вполне логичное объяснение, которое обнародовали специалисты из Университета Западной Вирджинии (West Virginia University), США. В ходе своего исследования ученые выявили, что детский страх перед стоматологами имеет… генетическую основу.

Читай также: Какие пломбы надо ставить ребенку?

Авторы исследования Кэмерон Рэндалл (Cameron Randall) и Даниэль МакНейл (Daniel McNeil) уверены, что беспокойство и боязнь перед осмотром у стоматолога, даже в том случае если известно, что использование современного оборудования при осмотре не причинит боли, заложено в генах ребенка, которые он наследует от родителей.

Причина такого страха перед стоматологами кроется в том, что раньше процедуры у этого врача были довольно болезненными и неприятными. Это и отложилось в подсознании родителей и на их клеточном уровне. Даже настраивая ребенка на положительный исход после осмотра у стоматолога, дети с наличием генетического страха все равно испытывают ужас.

Ребенок у стоматолога

Читай также: У ребенка выпал молочный зуб, а новый не растет: что делать?

Чтобы прийти к таким выводам ученые наблюдали за целыми семьями из Аппалачи. Они доказали, что 10-20 % людей страдают от панического страха перед зубными врачами и стоматологическими процедурами. Это приводит к тому, что пациенты из-за своего страха боятся посещать докторов даже в том случае, если избежать визита к зубному врачу кажется невозможным.

«Это открытие позволит создать новую методику в борьбе с детскими страхами перед стоматологическими процедурами», - заявили специалисты. Психолог доктор Рэндалл утверждает, что их исследование позволяет взглянуть не только на причину страха перед стоматологами, а и на истоки возникновения детского страха вообще.

Читай также: Вся правда о брекетах: что важно знать родителям

Результаты своего исследования специалисты опубликовали в научном издании «Community Dentistry and Oral Epidemiology».

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!