Чем опасен храп для ребенка и как его лечить?

Твой ребенок после сна выглядит уставшим и невыспавшимся? Возможно, он не может полноценно отдохнуть из-за храпа, который появляется у него во время сна. Поэтому нужно срочно принимать меры: начать лечение храпа.

В первую очередь нужно выявить причину храпа у ребенка. И потом, исходя из этого, начинать лечение малыша. К сожалению, некоторые родители игнорируют этот симптом, считая, что их чадо перерастет. О том, чем опасен детский храп и как его лечить, рассказала на своей страничке в Instagram педиатр и детский пульмонолог Екатерина Яновская.

Если храп доставляет ребенку дискомфорт, затрудняя дыхание и приводя к временной остановке дыхания, то после так называемого сна ребенок чувствует усталость, А все потому что вместо того, чтобы спокойно спать, он каждую минуту пытается усердно дышать.

Чем опасен детский храп?

Храп у ребенка, который сопровождается частой остановкой дыхания, очень опасен и может привести к гипоксии (кислородное голодание).

В результате этого малыш непрерывно испытывает чувство слабости, много капризничает, его меньше интересует окружающий мир, и как следствие развивается медленнее. Например, аденоиды у детей могут стать причиной не только затрудненного дыхания, но и резко сниженного слуха, а также недержания мочи в ночное время суток.

Как лечить храп у ребенка?

Как таковой храп у детей лечению не поддается, потому что следует установить и ликвидировать причину появления данного явления. Для этого рекомендуется обратиться за консультацией к ЛОР-врачу, который быстро поставит диагноз и назначит эффективное лечение заболевания, которое вызвало храп. Например, причиной хронического насморка может считаться искривление носовой перегородки, а также аллергия, следовательно, и лечение будет различным.

Ребенок храпит во сне

Если при лечении храпа у детей речь идет об аденоидах, то в таком случае все зависит от конкретного случая, и может быть показано как хирургическое вмешательство, так и применено консервативное лечение под руководством  того же ЛОР-врача.

Когда храп является следствием детского ожирения, необходимо как можно быстрее принять меры для нормализации веса ребенка (откорректировать питание, увеличить физические нагрузки, либо лечить основное заболевание, спровоцировавшее набор избыточного веса). Вернувшись к нормальному весу, ребенок избавится от храпа и других сопутствующих проблем со здоровьем.

Читай также: Детский храп: какие опасности он таит - исследование

Врожденный или приобретенный дефект челюстной системы, который вызывает ночной храп, необходимо лечить под контролем стоматолога-ортодонта.

Если ты подозреваешь у ребенка эпилепсию, обратись к врачу-неврологу, который проведет специально обследование. Если обследование не показало никаких патологий у ребенка, а он продолжает похрапывать во сне, поищи причину этой проблемы в его спальне. В  80 % случаев храп у младенца проходит после того, как температурный режим детской комнаты устанавливается в параметрах не выше 18°C, с влажностью от 50 до 70 %.


Педиатр Яновская Екатерина

 

 

 

 

Яновская Екатерина,
кандидат медицинских наук,
доцент, педиатр, детский пульмонолог

 

 

 

 


Фото: shutterstock.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет