Детский храп: какие опасности он таит - исследование

Храпящие дети имеют проблемы с дыханием. Чаще всего, причина этого - заболевания носоглотки. Новые данные показывают связь детского храпа и с другими нарушениями.

По данным группы ученых под руководством доктора Карена Бонука храп у детей приводит к поведенческим нарушениям во время их бодрствования.

Сон крайне важен для детей. Любые проблемы с ним и во время него несут угрозы для формирующегося и развивающегося мозга  ребенка и его нервной системы.  

Кроме того, нехватка кислорода, очевидная при храпе, тоже очень вредна для всех систем и органов.  

Читать также:  Ребенок храпит во сне: 9 основных причин детского храпа

Храп встречается у каждого десятого ребенка, от апноэ страдает от 2% до 4% дошкольников.И получается, что много детей на планете страдает от постоянной гипоксии. Из-за такого положения вещей гибнет определенное количество нервных клеток у ребенка и нарушается работа всей нервной системы.

Девочка плачет - истерика

Нехватка кислорода ответственна и за ряд неврологических заболеваний. Особенно уязвимы те дети, которые пострадали от асфиксии, гипоксии в родах или  во время беременности.

Ученые собрали данные о детях до 7 лет, которые храпят по ночам или у них были замечены случаи апноэ. Под исследование попало 11 тысяч детей из разных стран мира. Более  чем у 40% детей с храпом были обнаружены нейроповеденческие проблемы, проявляющиеся выраженным снижением самоконтроля, ухудшением внимания, концентрации, общей возбудимостью нервной системы.  

Доктор Бонук из Медицинского колледжа имени Альберта Эйнштейна при Университете Ешива в Нью-Йорке опубликовал результаты исследования в журнале «Педиатрия», обозначив при этом, что эти неврологические проблемы имеют обратимые последствия. Достаточно решить задачи по лечению первопричины храпа и апноэ, обеспечить детям свежий воздух постоянно, чтобы исчезло и большинство нейроповеденческих нарушений.

Читать также: Воздух, как лекарство. Почему нужно гулять с ребенком?

Мы на данный момент можем принимать как данность, что нельзя игнорировать детский храпа,  и стараться обеспечивать ребенку доступ к кислороду, особенно если его поведение кажется недопустимым с точки зрения дисциплины. 

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки