Жаропонижающие для ребенка: 7 ответов специалиста на важные вопросы

Снег и морозная погода за окном намекают, что скорой весны и окончания сезона респираторных заболеваний ждать нам всем пока не приходится

Верным спутником всех инфекционных заболеваний является повышенная температура тела. Вирусы, с большинством из которых дети знакомятся в раннем возрасте, как правило приводят к самым большим показателям на градуснике. Так, к примеру, температура при ветрянке может достигать 38-39 градусов и выше.

Педиатр Антонина Лободюк рассказала, чем и как лучше сбивать жар у малышей и деток постарше.

1️. При каких показателях на градуснике необходимо жаропонижающее для детей?

Считается, что до 6 месяцев необходимо снижать температуру тела выше 38.0°C. После 6 месяцев, можно ждать до 38.5°C​. Но на деле же тут необходим индивидуальный подход: если ребенок нормально переносит 38.5°C​, можно ждать и 39.0°C​.

Даже температура у ребенка 40.0 - 41.0°C​ не является угрозой для жизни. Не спеши давать жаропонижающее, если ребенок при высокой температуре вспотел. Такое происходит при самостоятельных снижении температурных показателей.

2️. Каким градусником лучше измерять температуру?

Есть различные способы определения температуры тела. Измерять ее можно в ротовой полости, в прямой кишке (в этих зонах температура тела самая точная), в наружном слуховом проходе, на коже, в подмышечной впадине. Соответственно, термометры будут отличаться.

У нас в стране самый распространенный способ - измерение в подмышечной впадине ртутным стеклянным термометром. Метод этот не очень точный, так как это закрытая зона, где активно идет теплоотдача. К тому же, это не самый безопасный метод.

В домашних условиях наиболее оптимально пользоваться инфракрасным бесконтактным термометром. Но показания этих термометров не стоит сравнивать между собой, так как они будут отличаться.

Ребенок измеряет температуру

3️. Когда снизится температура после приема жаропонижающих?

Температура начинает снижаться приблизительно через 40 минут после приема жаропонижающих, иногда эффект наблюдается через 1,5 часа. Необходимо подождать, не паниковать. Если ты дала жаропонижающее и температура тела не падает, но и не растет, это можно расценивать как положительный эффект!

4. Какие препараты использовать для снижения температуры у ребенка?

В педиатрии разрешены только два препарата для снижения температуры тела: ибупрофен и парацетамол. Формы отличаются для разных возрастных групп: ректальные свечи, сиропы, капли, растворимые таблетки.

Читай также: 

Категорически запрещено использовать аспирин из-за возможного риска кишечного кровотечения, язвы желудка и очень редкого, но опасного синдрома Рея.

5. До каких показателей надо снижать температуру тела?

Не старайтесь сбить температуру тела до 36.6°C​. Если у ребенка она была 39.9°C​, а стала 38.0°C​ - значит препарат сработал, и нет необходимости в повторном приеме!

Температура у ребенка

6️ Как сбить температуру у ребенка: комбинировать ли препараты парацетамола и ибупрофена или использовать попеременно?

В данном вопросе нет единого мнения. Чередование антипиретиков для лечения лихорадки является частой и достаточно распространенной тактикой среди педиатров. Но лишь немногие клинические исследования подтвердили безопасность такого подхода.

Часть исследований доказали небезопасность попеременного и комбинированного использования антипиретиков по сравнению с приемом одного препарата. Подобная практика может повышать риск неблагоприятных реакций, связанных с лекарственным взаимодействием. Также есть вероятность перепутать дозы препаратов и режим приема. Американская академия педиатрии рекомендует монотерапию одним препаратом для снижения лихорадки у детей.

7️ Правда ли, что европейские аналоги жаропонижающих средств работают лучше?

Турецкие, испанские и даже польские препараты ибупрофена и парацетамола более эффективны! Поэтому иногда стоит запастись жаропонижающими вместе с сувенирами во время путешествий.


Антонина Лободюк

 

 

Антонина Лободюк

педиатр 

instagram

 

 

 


фото: shutterstock

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых