Продуло, просквозило и другие неприятности теплого времени года: как помочь ребенку

Вчера вы ехали в машине с открытым окном, а сегодня у ребенка насморк и небольшая температура. Как не разболеться? Что предпринять?

Даже небольшой сквозняк может привести к простуде, особенно если ты постоянно оберегаешь малыша от любого ветерка. К тому же за долгую зиму он привык ходить по улице настолько закутанным, что с воздухом соприкасался только его носик.   

Что такое простуда?

Строго говоря, болезни под названием «простуда» не существует. Продуть может мышцы, например, шею или спину. Все остальное – это ОРВИ или ОРЗ различной специфичности и силы. Ты одела кроху не по погоде и он замерз? Малыш перегрелся, вспотел и его продуло? Эти факторы могут спровоцировать развитие инфекции. В других условиях иммунитет ребенка успешно с ней боролся, но теперь восприимчивость к микробам увеличилась.

На слизистых горла и носоглотки живут миллионы бактерий. Пока с иммунитетом все хорошо, человека ничего не беспокоит. Но если случится пере­охлаждение, возникают насморк, боль в горле, может подняться небольшая температура.         

Чтобы малыш рос крепким и закаленным...

Запомни главный принцип: чтобы малыш ловил меньше сквозняков, его адаптационные механизмы должны быть задействованы. Нормально, если кроха бегает дома босиком, в 20 °С играет на улице без шапочки и кофточки, тебя не пугают легкий ветерок на прогулке или открытые форточки в помещении. Старайся гулять с ребенком как можно больше, причем в любую погоду. Одевай его достаточно легко и никогда не перекутывай.

Читай также: 

Прекрасно закаливают организм карапуза водные процедуры. Например, к обливаниям холодной водой можно приучать с младенчества. Начинай понемногу, с ножек, и продвигайся выше. Пусть перепад температур поначалу будет небольшим!  

Помоги малышу справиться с болезнью

Болезнь ребенка – всегда стресс для мамы. Но все же не забывай, что все дети болеют и это нормально. Простуды – это тренировка иммунитета. Кроме отдельных  случаев, они не представляют особой опасности. Главное, не мешай организму крохи бороться с инфекцией. Легкое питание, обильное теплое питье, влажный воздух в помещении, промывание носика физраствором – обычно этих процедур достаточно, чтобы помочь ребенку быстрее поправиться и избежать осложнений.    

Не сбивай температуру у ребенка

Высокая температура означает, что организм вступил в активную борьбу с инфекцией. Поэтому сбивать ее нужно только по показаниям. Лечебного эффекта жаропонижающие свечи, как и сиропы, не имеют. Они лишь облегчают состояние больного. Педиатры обычно советуют снижать температуру, если она выше 38,5- 39 °С или кроха очень плохо себя чувствует.

Читай также: 

Также помни, что при резком перепаде температур увеличивается нагрузка на сердечно-сосудистую систему. Из жаропонижающих лучше отдавать предпочтение препаратам на основе ибупрофена или парацетамола. Детские врачи категорически против применения аспирина и анальгина при лечении малышей. 

Проверь влажность воздуха

В норме влажность дома должна быть не менее 40 %. Если воздух пересушен, слизистой носоглотки намного тяжелее бороться с микробами и воспалительным процессом. Сопли густеют, спускаются ниже. Лучше всего приобрести увлажнитель. Но можно увеличить влажность и с помощью обычных влажных полотенец, развешанных по квартире. Не забывай орошать носовые ходы крохи физраствором (10 г поваренной соли на литр кипяченой воды). Он не щиплет нежный носик и абсолютно безопасен.

Восстанови носовое дыхание!

Если малыш дышит ртом, это еще больше пересушивает дыхательные пути, воспаление опускается ниже, возникает кашель. Но применять сосудосуживающие препараты – не выход. Используй их не более 2-3 дней в самых крайних случаях. Хорошо снять отек и прочистить носик помогает гипертонический солевой раст­вор (6 г поваренной соли на 250 мл кипяченой воды). Можно купить готовый аэрозоль в аптеке. Такой раствор неприятно щиплет при закапывании, однако придется немного потерпеть, чтобы спокойно дышать носиком во время сна или прогулки.

Когда можно гулять?

Если на улице хорошая погода, а у ребенка нет температуры, прогулки в спокойном темпе только полезны. Свежий воздух поможет быстрее привести в порядок дыхательные пути и ускорит выздоровление.

Лечим кашель!

Кашель при простудных заболеваниях у детей вызван воспалением верхних дыхательных путей. Если его запустить, воспаление может перейти на бронхи и легкие.

Коль у ребенка сухой непродуктивный кашель, его важно перевести в продуктивный с отделением мокроты. Поможет теплое и щелочное питье, отхаркивающие и муколитические препараты (способствуют продвижению мокроты и разжижают ее).

  • Проявления: небольшая температура, насморк, боль в горле, кашель.
  • Что делать: обратиться к врачу, промывать нос, пить теплое, увлажнять воздух в помещении, принимать профилактические меры.
  • Прогноз: как правило, при правильном лечении простуда проходит за неделю. 

Важно! Закалять ребенка, не перекутывать, следить, чтобы он не перегревался на прогулке и не потел.

Фото: shutterstock, depositphotos

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №5/2018. Подпишись, чтобы быть в курсе новостей первой!

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить

Что почитать ребенку: подборка добрых книг для чтения родителями детям