От мамы к дочке: какие заболевания передаются по наследству

Наследственность… Она может быть хорошей и не очень. И под последним обычно понимаются, в том числе, различные недуги, которые передаются от родителей их детям.

Какие серьезные генетические заболевания по наследству чаще всего передаются от мамы к дочерям? Давай поговорим о не самых приятных генетических играх, в которых участвуют представительницы прекрасного пола.

Наследственные заболевания от мамы к дочке

Генетика играет основополагающую роль в формировании нашего здоровья. Крайне редко у нового человечка случаются какие-то генетические отклонения, проблемы без того, чтобы это было заложено в его родителях, маме и папе. Неприятные сюрпризы случаются, если оба родители несут в себе рецессивные гены какой-то болезни, которые у них не активны, но, передавшись малышу, могут стать доминантными.

Есть даже ряд генетических заболеваний, которые, по мнению генетиков с большей вероятностью передадутся «по наследству» от мамы к дочери, чем какие-то другие. Среди них, например, остеопороз. Эта болезнь сильно портит жизнь почти 30% женщин старше 60 лет, но только 5% мужчин страдают ею. Если у твоей мамы был остеопороз, то принимай меры по укреплению собственной костной ткани уже сейчас. А также следи за питанием и приемом минералов и витаминов у своей дочери. Так ты сможешь предотвратить неприятные последствия недуга, делающего кости хрупкими.

Читай также:  

Ученые из университета Гарварда недавно пришли к однозначному выводу: депрессия тоже наследственное заболевание. И именно по женской линии. Почти в 70% случаев дочери депрессивных матерей также страдали от этого недуга. На первый взгляд, может показаться, что это «социальная» болезнь, что видя постоянно мать в депрессии, дочь перенимает ее поведение. Однако это никак не сказывалось на мальчиках, росших с такими мамами. А вот расшифровка генома дала неожиданный результат о том, что склонность к депрессиям все же передается генетически.

Болезни глаз, особенно глаукома, также с огромной вероятностью передается по женской линии, от мамы к дочке.

Читай также:  

В этом году специалисты из Клиники Майо (США) сделали еще одно открытие. Мигрень — наследственная болезнь, и тоже по женской линии, от мамы к дочке. Вообще женщины в 3 раза чаще страдают мигренью, чем мужчины. И 80% «подопытных» имели родственников по материнской линии, которые также мучились от мигрени, прочем у почти 80% из них от мигрени страдала именно мама. Ученые считают этонаследственное заболевание тесно связанным с женскими гормонами.

Читай также:  

Почти 2/3 пациентов с деменцией (старческим слабоумием) — женщины. Это «расплата» за более длительную продолжительность жизни, чем у мужчин, считают ученые. Однако они же ведут исследования, выясняя наследственную природу по материнской линии этого недуга.

Что еще передается от мамы к дочкам? В списке ученых и врачей: форма тела, вес, спортивная подготовка, фертильность, длительность менструального цикла, послеродовая депрессия… На самом деле, список довольно обширен. Именно поэтому гинекологи рекомендуют сделать генетический скрининг перед беременностью, чтобы выяснить, каких именно проблем следует опасаться и быть готовой к их оперативному решению.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить

Что почитать ребенку: подборка добрых книг для чтения родителями детям