Нужны ли сорбенты при кишечных инфекциях? Ученые дали ответ

Наверняка ты хорошо знаешь, как лечить острую кишечную инфекцию (ОКИ) – отпаивание, отпаивание и еще раз отпаивание. Этот совет тебе даст каждый педиатр

Диарея - это способ организма избавиться от токсинов и микробов. Большинство эпизодов поноса продолжаются от нескольких дней до недели. Диарея часто сопровождается лихорадкой, тошнотой, рвотой, судорогами и обезвоживанием. Это доставляет маме немало хлопот! 

Поэтому у всех так и тянутся руки дать «что-нибудь малышу», ведь «у ребенка понос три дня, я скоро сойду с ума, я не могу его ПРОСТО ПОИТЬ»!

Каждые несколько лет появляется новая информация о лечении тех или иных заболеваний новыми препаратами. В лечении острых кишечных диарей ситуация более менее стабильная, «супер-таблеток» все еще не разработано, однако определенные способы сократить длительность диареи все же существуют.

Читай также: Почему рвота и понос у ребенка? 7 основных причин

Считается, что прием пробиотиков на фоне ОКИ сокращает длительность поноса примерно на 1 сутки. То есть, ребенок болеет не четверо, а трое суток. Кому-то покажется довольно смешным такой эффект, а кто-то будет рад и этому. Так вот, похоже, на горизонте появился еще один «помощник». Известный врач Евгений Щербина рассказал о новых исследованиях на эту тему. 

25 апреля 2018 года Кокрановское сообщество выложило на своем сайте систематический обзор на основе 18 исследований и участием 2612 детей. Ученые пытались разобраться, насколько же эффективно использование препаратов на основе смектита при острых кишечных инфекциях у деток. После тщательного анализа они пришли к следующим выводам:

  1. Использование смектита сокращает длительность диареи примерно на одни сутки (доказательства с низкой степенью достоверности);
  2. Увеличивает вероятность выздоровления в течение трех суток от начала болезни (доказательства с низкой степенью достоверности);
  3. Уменьшает объем дефекаций (доказательства с низкой степенью достоверности);
  4. Скорее всего, прием смектита не уменьшает частоту дефекций (доказательства с очень низкой степенью достоверности);
  5. Судя по всему, он не уменьшает необходимость госпитализации из-за обезвоживания (доказательства с низкой степенью достоверности)
  6. И не уменьшает необходимость во внутривенной регидратации (доказательства со средней степенью достоверности)
  7. Наиболее частой побочной реакцией был запор, который, в то же время, не отличался по частоте возникновения среди всех групп участников, в том числе контрольной.

Читай также: Какие анализы сдавать при болях в животе у ребенка?


Евгений Щербина

 

 Щербина Евгений

 врач-инфекционист

 instagram

 

 

 

 


фото: shutterstock, depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны