Безопасный пикник: как уберечь ребенка от отравления? Советы МОЗ

Лето - сезон солнца, семейных барбекю и романтических пикников. В какой-то момент каждому из нас хочется купить в ближайшем магазине сосисок или колбасок, взять пару бутылок сока или кваса и отправиться с детьми в ближайший парк

Но, к сожалению, если ты не будешь осторожной с продуктами во время приготовления пищи для пикника, бактерии, которые там находятся, могут вызвать  пищевые отравления или, к примеру, развитие сальмонеллеза у детей и взрослых.

Такой пикник не принесет удовольствия и может испортить остаток лета. Диарея, рвота, серьезное обезвоживание - не обеспечат хороших воспоминаний.!

Пищевое отравление - самый распространенный «летний» диагноз. По данным Центра контроля и профилактики заболеваний (Centre for Disease Control and Prevention), ежегодно только в США насчитывается 76 миллионов случаев заболеваний пищевого происхождения, в том числе 325 000 госпитализаций и 5000 смертей.

Читай также: 

В Украине ситуация ничуть не лучше. Именно поэтому Министерство здравоохранения разработало свои рекомендации для всех, кто хочет хорошо и безопасно отдохнуть. Прислушайся к ним обязательно!

Чистота - залог здоровья!

Первое правило пищевой безопасности - чистота. Мой все - руки, продукты, кухонные принадлежности. Защищай пищу от насекомых, грызунов и других животных.

Сырые и готовые продукты

Храни отдельно и нарезай перед подачей на стол готовые продукты отдельными чистыми ножами, которые не контактировали с сырым мясом и рыбой.

Запеченная рыба

Срок годности

Всегда проверяй срок годности. Старайся выбрать только свежие и качественные продукты. Не покупай еду на стихийных рынках. Торты и пирожные с кремом - частые причины отравления, поэтому их ни в коем случае не стоит брать на пикник. Кроме того, в опасный список лучше добавить сырые яйца, молочные и кисломолочные продукты. 

Не готовь заранее!

Не оставляй заранее приготовленную пищу в условиях жары более чем на 2 часа. Начинай пикник с перекуса, а затем развлекайтесь, играйте в активные игры, общайтесь.

Чистая вода

Вода должна быть чистой. Ни в коем случае не пей воду из водоемов! Запас воды должен составлять 2 литра на человека.

Читай также: 

 

фото: Depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки