Осторожно, пикник! 5 опасностей, которые поджидают детей на природе

Летний сезон идеальный для отдыха на природе. Прогулки на свежем воздухе полезны для детей. Но маме нужно держать ухо в остро: пикник с ребенком может завершиться весьма плачевно.

Если к пикнику должным образ не подготовиться, отдых с ребенком на природе может закончиться посещением травмпункта или же вызовом скорой помощи.

Какие опасности могут поджидать ребенка на шашлыках?

1. Насекомые

Наверное, не найдется ни один человек на Земле, кого бы не кусали насекомые. В большинстве своем они не несут опасности жизни или здоровью. Но не стоит забывать, что даже простая мошка или комар – неприятны для крохи. Обезопась себя и ребенка от кровососущих насекомых, таких как клещи, слепни, мошки. Совсем крохе возьми москитную сетку на коляску. Детям постарше – репелленты.

На природе легко встретится с опасными насекомыми. Осы, пчелы, шершни, шмели любители пожжужать на пикнике. Главное помни: они никогда не нападают просто так: они защищают себя либо свое жилище. Проведи инструктаж ребенку и не разрешай хватать, ловить, брать в руки насекомых. Осмотры дупла в дереве, неизвестные норы и приближения к рою – табу.

2. Опасные растения

Думаешь, угрожающие растения есть только в джунглях амазонки? Спешим огорчить. В наших широтах предостаточно жуткой зелени. Не все что растет в лесу или на поле можно нюхать, трогать и срывать. Например, тот же борщевик сосновского вызывает ожоги 1-3 степени. А милый фиолетовый аконит – зуд при попадании на кожу.

Читай также: Летние опасности: ТОП-5 самых ядовитых растений для ребенка

Фиолетовый аконит

Фиолетовый аконит 

Любые неизвестные ягоды тоже под запретом. Волчеягодник, который манит красными плодами детей, вызывает рвоту, судороги, боли в животе, обильное слюноотделение. На природе действует правило: не знаешь растение – обойди его стороной.

3. Опасная вода

По статистике одна из самых частых причин гибели детей до 5 лет – несчастные случаи. Среди лидеров вода. Когда планируешь пикник у водоема, будь начеку. Выбирай место с плавным спуском к пляжу. Никаких камней, резких обрывов быть не должно.

Читай также: Чем опасно купание в пресных водоемах? ТОП-5 болезней, о которых должна знать мама

Ограничь пребывание ребенка у водоема. Дети могут играть на берегу только под присмотром родителей.

4. Костер и мангал

Какой пикник без мяса на костре? Мангал или костер – опасны и должны быть под постоянным присмотром взрослых. Не пускай детей к мангалу, не давай им разжигать огонь, а уж тем более прыгать через костер.

5. Опасное солнце

На природе легко получить солнечные ожоги, перегрев и тепловой удар. Не забудь панамку и крем от солнца, побольше питья и по возможности место для пикника выбирай в тени. Если на месте отдыха нет деревьев или высоких кустов, под которыми можно спрятаться, обязательно бери с собой пляжный зонт.

Фото: shutterstock.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности