6 способов облегчения ночного кашля у ребенка

Ночной кашель может быть причиной беспокойного сна малыша. Узнай, как победить этот неприятный симптом у крохи..

Это, к сожалению, рано или поздно случается с каждым ребенком. Раздражающее ощущение в горле начинается как щекотание, а затем перерастает в сухой кашель, который мешает заснуть или будит кроху посреди ночи.

Кашель - это природный способ организма избавить легкие и дыхательные пути от раздражителей - слизь, микробы и посторонние предметы. Давай разберемся, как остановить кашель ночью, когда так хочется хорошенько отдохнуть. 

  1. Травяной чай с медом. Теплое питье успокоит раздраженное горло и излишне чувствительные дыхательные пути ребенка. «Любая теплая жидкость облегчит отход слизи в дыхательных путях. Больше пей!», - говорит Норман Эдельман, доктор медицинских наук, главный врач Американской ассоциации легких.
  2. Сон на возвышении. Когда дело доходит до ночного кашля, сила тяжести тут твой главный враг. Вся слизь, которая попадает в дыхательные пути в течение дня раздражает горло ночью. Создай малышу небольшое возвышение под плечами и головой, и он будет меньше кашлять.
  3. Купать или не купать? Пересушенные дыхательные пути могут ухудшить кашель. Снять его приступ поможет принятие душа или теплой ванны перед сном, конечно, если у малыша нет температуры. У доктора Эдельмана есть одно предостережение: «Если у ребенка астма, пар может вызвать ухудшение. Не купай малыша в таком случае без рекомендации врача».

    Лечение ночного кашля у ребенка
  4. Следи за влажностью. Увлажнители воздуха помогают откашливаться, если воздух достаточно сухой. Но повышенная влажность в спальне может стать причиной этого кашля. Пылевые клещи и плесень, как, впрочем, и другие аллергены, успешно распространяются во влажном воздухе. Все хорошо в меру!
  5. Первая помощь. В случае, если ребенок начнет кашлять ночью, подготовь все, что нужно, на прикроватном столике - стакан воды, сироп от кашля, капли и все остальное, что может помочь. Чем скорее ты сможешь остановить приступ кашля, тем лучше.
  6. Снова запишись к врачу. Если ночной кашель беспокоит ребенка более 7 дней, надо вновь записаться к врачу. Это, конечно, займет некоторое время, но вместе с доктором вы сможете понять истинную причину, начать лечение и снова сделать ночи спокойными!

Читай также: Домашние средства от кашля: чем лечить сухой кашель у ребенка

фото: shutterstock


 

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить