У ребенка болит ушко: когда обычный отит может перерасти в опасное заболевание?

Невинный отит - воспаление среднего уха – мастоидит… Болезнь усугубляется быстрее, чем ты можешь представить.

«Едем с моря, у малыша болит ухо? Не страшно, пройдет...», – думают родители и не догадываются, к чему это может привести, если вовремя не отреагировать. Где грань между просто болью и серьезным поводом насторожиться, помогла разобраться Юлия Шуклина, оториноларинголог, руководитель направления хирургии головы и шеи МС «Добробут».

Откуда появляется мастоидит?

Болит ушко у ребенка после отпускаВо время отдыха дети обычно не вылезают из воды. Вдосталь ныряют и плавают! И если ребенок потом жалуется на боль в ухе, родители не всегда сразу обращаются к врачу: «Будем лечиться, когда вернемся из отпуска». Потом садятся в самолет и даже не догадываются, что перелет в этом случае срабатывает как спусковой механизм. Боль не просто усиливается, она уже не проходит. Поэтому дальше скорая, больница и… операция?

Читай также: ТОП-5 ошибок при лечении отита у ребенка, которые приведут к осложнениям

Если вовремя не «словить» отит, у ребенка воспаляется среднее ухо (воспаление в тканях барабанной полости), но родители не обращаются к врачу – это может привести к осложнению и появлению мастоидита. Сроки развития такого тяжелого осложнения напрямую зависят от возраста ребенка: чем младше ребенок, тем меньше времени требуется болезни, чтобы перейти в следующую фазу.

Знать врага в лицо: в чем суть и чем опасен мастоидит?

У ребенка высокая температура, она не сбивается, он плачет от боли в ухе, становится вялым? Срочно вызывайте «скорую»

За ушной раковиной расположен так называемый сосцевидный отросток – часть височной кости. Его кость состоит из ячеек. И когда у ребенка происходит осложнение гнойного среднего отита, в этих ячейках накапливается гной. Из-за него начинается воспаление. А так как височная кость является одной из костей черепа, гной может скапливаться уже в веществе головного мозга. То есть начнется абсцесс мозга, менингит и даже глухота.

При мастоидите гной не выходит из уха, а накапливается в противоположную сторону.

Как распознать мастоидит?

У ребенка на фоне болезни появляются следующие симптомы:

  • оттопыривается ушко,
  • заметно покраснение и чувствуется боль за ухом,
  • увеличиваются лимфоузлы,
  • повышается температура тела и возникает выраженная лихорадка,

При появлении этих симптомов мастоидита нужно срочно вызывать скорую помощь!

«Самое важное, что нужно знать о Мастоидите: при первых подозрениях действуйте немедленно! Болезнь прогрессирует очень быстро»

Как лечить мастоидит?

Доктор осматривает ухо ребенкаКак ты уже поняла, мастоидит – это осложнение острого среднего гнойного отита, который в свою очередь является осложнением обычного отита. То есть, проще всего мастоидит предупредить адекватным лечением этого самого отита. То есть сразу обратиться к врачу и начать лечиться. Это поможет избежать серьезных рисков.

Если же гнойный процесс уже начался, то нужна операция. Врач делает разрез за ухом, убирает гной и пораженные костные клетки. Эта операция относится к категории повышенной сложности, так как в этом месте находится очень много жизненно важных органов. Их легко травмировать, а последствия потом будут критические.

«За такие операции берутся не все, но мы не боимся сложных случаев, – говорит Юлия Владимировна.Помните, что время тут играет ключевую роль. Буквально на прошлой неделе к нам поступили два ребенка с подобными диагнозами. Одного пришлось оперировать. А с другим малышом обошлось, потому что родители вовремя обратились за помощью. Ребенка пролечили антибиотиками и отпустили домой».

Читай также: Отит у ребенка: как распознать и лечить

Стандартно лечение мастоидита занимает около 7 дней. Длительность операции, при необходимости, примерно 3 часа.

Мамы, будьте бдительны:

«Когда речь про осложнения в области головы, знайте: лучше показаться нервной мамой, которая подымет всех и вызовет скорую, чем быть той, которая медлит и лечит сама.

По крайней мере, в нашей команде любой медработник поймет беспокойство мамы и адекватно отреагирует для того, чтобы перепроверить, все ли нормально с ребенком. И чем младше малыш, тем быстрее развивается болезнь. Вплоть до того, что ребенок сегодня практически здоров и вот уже через 3-6 часов он находится в состоянии необходимости реанимации. И время в этом случае может исчисляться часами и даже меньше», – подводит итог Юлия Шуклина.

Не бывает безобидных болезней. Особенно если это касается детей, необходимо реагировать быстро!


На фото отоларинголог Юлия Шуклина

 

Наш эксперт: 

Юлия Шуклина,

оториноларинголог,

руководитель направления

хирургии головы и шеи

МС «Добробут».

 

 


Фото: shutterstock.com, dobrobut.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет