Болезнь аутизм: американские ученые в шаге от точной диагностики

Для обеспокоенных мам, подозревающих у своего ребенка расстройства аутического спектра, благодаря ученым из США появилась надежда на точную диагностику этого заболевания в раннем возрасте.

Болезнь под названием аутизм, к сожалению, встречается у современных малышей достаточно часто: 1 ребенок из 50-70 детей во всем мире страдает от этого заболевания. Американские исследователи давно занимаются проблемой его определения у детей раннего возраста. Современные методы исследования позволяют поставить точный диагноз «расстройство аутического спектра» только через 3-4 года после того, как взволнованная мама обратилась к специалисту.

Читай также: Внимание, родителям: как распознать ранние проявления аутизма

Аутизм у детей не считается непоправимой патологией и, по мнению врачей, поддается излечению. Чем раньше начата терапия, тем лучше будет его результат и тем быстрее ребенок адаптируется к обычной жизни и требованиям социума. Именно поэтому ученые из Политехнического института Ренселлера в городе Троя (штат Нью-Йорк) уже давно пытаются разработать методику анализа крови на аутизм. Они проанализировали кровь почти 150 маленьких аутистов и определили содержание в ней 24 метаболитов.

Ученый делает анализ крови

Оказалось, что на молекулярном уровне у таких пациентов наблюдаются нарушения процессов транс-сульфатирования и метионинового цикла. Сопоставив все данные и предыдущие попытки, касавшиеся того, как определить аутизм, специалисты протестировали биохимический анализ крови, позволяющий определить заболевание с 96%-ной точностью.

Читай также: Передается ли аутизм по наследству? Открытие ученых

Результаты исследования были опубликованы в последнем номере Bioengineering and Translational Medicine и выглядят очень обнадеживающе. Теперь у родителей, с ужасом подозревающих болезнь аутизм у своих детей, есть шанс как можно быстрее развеять свои сомнения.

Фото: Shutterstock

 

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых