Почему опасно промывать нос при насморке

Ты страдаешь от насморка или твой малыш плохо дышит носиком? Наверняка ты часто бегаешь промывать нос. Но нужно ли это делать? Мнения разделились...

Вряд ли какой взрослый или ребенок избежал процедуры промывания носа при насморке. В некоторых семьях существует даже правило: пришел с улицы — промой нос. И вместе с мытьем рук все, от мала до велика, втягивают носом воду и отфыркиваются. Но нужен ли фанатизм в этом вопросе? Некоторые врачи с осторожностью относятся к рекомендации промывать нос ребенку и взрослым при насморке по многим причинам. Почему они считают вредным и даже опасным делать это?

Ученые по сей день не могут принять окончательное решение о пользе или вреде процедуры промывания носа. Но если тебя интересуют доводы «против», то вот они.

Дело в том, что «сопли», которые образуются у тебя в носу во время насморка, — это не просто слизь. Именно она представляет собой специфическую среду, защищающую организм от попадания вирусов и бактерий. Она имеет довольно сложный состав, включая белки. Если ты промыванием лишаешь себя такой защиты, то риск заполучить синусит сильно увеличивается.

Читай также

Некоторые исследования доказывают, что те, кто регулярно устраивает себе душ для носа и увлекается промыванием, страдают от синуситов примерно 8 раз в год. А после того как прекратили регулярные промывания — синуситы стали их спутниками в 2 раза реже.

Часто нос промывают физраствором или просто подсоленной водой. Однако соленая вода — не лучшая среда для ресничек эпителия, на которых оседают мельчайшие кристаллики соли, мешая нормальной работе и выполнению защитных функций.

Ну и главный довод противников промывания носа при насморке и вообще всегда — неправильная техника, при которой вода попадает в среднее ухо и/или носоглотку. А это приводит к тому, что в стерильную среду попадает нестерильная флора, стремительно размножающаяся и приводящая к отитам и прочим воспалениям. Так что, пытаясь вылечить одну болезнь, ты невольно становишься причиной другой, не менее, а даже более серьезной.

Читай также

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны