Вакцинация – шанс на жизнь: ВОЗ включила отказ от прививок в список глобальных угроз здоровью

В последние годы антипрививочное движение набирает все большие обороты. Всемирная организация здоровья серьезно обеспокоена этим, поэтому в 2019 году внесла отказ от введения вакцины в список глобальных угроз здоровью.

Вакцинация в десятки раз повышает шансы для каждого малыша дожить до взрослого возраста, не столкнувшись с такими страшными заболеваниями, как дифтерия, столбняк или полиомиелит, а также избежать серьезных осложнений, влияющих на качество жизни. Однако в последнее время даже в развитых странах наблюдается отказ от вакцинации, связанный с недостаточной информированностью населения.

Доктор делает прививку девочке с плюшевым мишкой

Обязательны ли прививки: что говорят эксперты от здравоохранения

Многие родители склонны считать вакцины настоящим ядом, которым малышей травят фармацевтические компании для получения большей прибыли. ВОЗ крайне взволнована некоторым бездействием официальных лиц, что угрожает свести на нет прогресс, достигнутый с помощью прививок в борьбе со смертельно опасными контролируемыми инфекциями.

Читай также: Уберечь малыша: 5 причин сделать вакцинацию своему ребенку

К примеру, заболеваемость корью в последнее время возросла на 30% во всем мире. Авторитетные педиатры утверждают, что те, кто отрицает пользу вакцин, упоминая о совершенно здоровых непривитых предках, совершают так называемую «ошибку выжившего». Ведь те, чьи родственники выжили, часто остаются не в курсе грустной статистики, сообщающей о впечатляющем количестве умерших от той же самой кори.

На фоне других глобальных угроз здоровью жителей Земли – ВИЧ, вируса Эбола, тропической лихорадки, устойчивости к антибиотикам, низкому качеству первичной медицинской помощи, пандемии гриппа, климатических изменений, плохих условий проживания с отсутствием доступа к качественной медицине и опасных неинфекционных заболеваний (рак, диабет, заболевания сердечно-сосудистой системы) – отказ от прививок выглядит особенно устрашающе.

Очень часто родители настроены против вакцинации из-за легкомыслия и самонадеянности и проблем с доступом к качественным вакцинам, а также сомнений в их эффективности. Именно поэтому специалисты ВОЗ считают, что именно ответственные медработники, чье мнение о вакцинах считается наиболее авторитетным, должны как можно плотнее вести просветительскую работу среди населения, распространяя корректную и научно обоснованную информацию о сроках, действии и последствиях прививок. Только таким образом мы сможем защитить будущее наших детей!

Читай также: Вакцинация ребенка: делать или не делать малышу прививки?

Фото: Depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить