Как лечат ветрянку в разных странах мира?

Вирус ветряной оспы широко распространен на всех континентах. Есть ли особенности его лечения в зависимости от того, где болеют дети? Читай материалы нашего исследования, чтобы увидеть особенности и общие черты в лечении ветрянки в разных странах.

Восприимчивость к этому летучему вирусу почти 100%. Признаки — характерная сыпь, слабость, раздражительность, повышение температуры тела — знакомы почти каждой маме. А вот подходы к тому, как лечить ветрянку, схемы лечения отличаются в зависимости от того, где живет семья.

Вакцинация

Обязательная вакцинопрофилактика ветряной оспы признана целесообразной в США, Франции, Италии, Австрии и Германии. Например, в Японии вакцина вводится однократно; а в США дважды: в 12-18 месяцев и повторно в 4-6 лет. Используются моновакцины Варилрикс или Окавакс, либо комплексная вакцина Приорикс-ТЕТРА.

Интересно, что в некоторых штатах США вакцинации подлежат и женщины, которые планируют беременность, если ранее им не была сделана такая прививка и они не переболели в детстве.

Жаропонижающее средство

Один из сопутствующий симптомов ветрянки — повышение температуры тела. Во всем мире запрещено сбивать ее при вирусе ветряной оспы с помощью аспирина. Использование этого средства приводит к возникновению частых осложнений со стороны печени.

Популярный педиатр Комаровский Е.О. предостерег от использования в лечении ветрянки жаропонижающих лекарств, в основе которых — ибупрофен. Доказано, что при взаимодействии с вирусом ветряной оспы ибупрофен может вызывать тяжелые кожные инфекции.

Поэтому сбивай температуру при ветрянке только парацетамолом.

Читай также: Чем сбивать температуру при ветрянке? Расскажет доктор Комаровский

как лечить ветрянку фото

Обработка сыпи

Традиционное раскрашивание заболевшего малыша зеленкой используется только на постсоветском пространстве. На самом деле оно играло роль маркера, призванного помочь родителям определить момент, когда заканчивают появляться новые прыщики.

При зудящей сыпи зеленку для подсушивания ранок и снижения вероятности их инфицирования можно заменить практически любым дезинфицирующим раствором для местного применения.

В Европе используют специальные лосьоны или пенки для снятия зуда и отеков. Они наносятся несколько раз в день и не оставляют следов на коже. В Германии при обширных высыпаниях для их подсушивания могут назначить мазь на основе цинка.

При сильном зуде иностранные мамы обращаются к семейному врачу, который для лечения ветрянки порекомендует принимать антигистаминные препараты (таблетки, капли, сиропы).

Правила ухода

Во многих европейских странах ветрянка считается рядовым детским заболеванием. Например, в Голландии карантин в детских учреждениях не организуют. Здесь просто предупреждают родителей о случаях ветряной оспы, чтобы они обращали внимание на состояние детей.

Не знают иностранные родители и о распространенном убеждении, что нельзя купать ребенка во время такого заболевания. Поэтому лечение ветрянки никак не сказывается на частоте гигиенических процедур.

Действуют общие правила, как лечить ветрянку: обильно поить, снизить калорийность питания, обеспечить прохладный влажный воздух в помещении.

Читай также: 9 фактов о ветрянке: рассказывает специалист

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности