Прививки от кори не вызывают аутизм: в МОЗ озвучили результаты самого масштабного исследования

Необходимость вакцинации – одна из самых горячо обсуждаемых тем в последнее время. Сторонники и противники прививок, в поисках истины, устраивают масштабные споры и пытаются отстоять свои взгляды.

Как результат – Всемирная организация здоровья вносит отказ от введения вакцины в список глобальных угроз здоровью в 2019 году.

На фоне разыгравшейся эпидемии кори за последние два года, в нашей стране, особенно актуальны обсуждения о риске введения детям вакцины КПК (против кори, паротита и краснухи).Приверженцы антипрививочной кампании уверены, что эта вакцина может провоцировать развитие аутизма у детей.

Читай также: Почему прививка от кори не всегда защищает от болезни? Отвечает доктор

Однако общенациональное исследование в Дании показало, что связи между аутизмом и прививкой КПК нет. Об этом сообщает пресс-служба МОЗ Украины

«Вакцинированные КПК дети имели на 7% меньше вероятность развития аутизма, чем невакцинированные. Это авторитетное научное исследование уже назвали самым масштабным», - сообщается на сайте Минздрава.

«Участниками исследования стал 657 461 ребенок, родившийся в Дании с 1999 года до 31 декабря 2010 года. Они присоединялись к исследованию, когда им исполнялся один год (именно в это время делают MMR - первую прививку против кори, паротита и краснухи), за ними наблюдали до 31 августа 2013 года.

Это исследование стало еще одним доказательством того, что вакцины в принципе и вакцинация против кори в частности ни в коем случае не могут быть причиной развития аутизма у детей.

Читай также: Можно ли прививать от кори в период эпидемии гриппа: действуем обдуманно

Многочисленные мифы, среди которых и миф об аутизме в результате прививки, стали причиной отказа  родителей вакцинировать своих детей – по всему миру и в частности в Украине. В нашей стране это привело к масштабной вспышке кори, в результате которой уже заболели 80 тыс. украинцев и 31 человек умер. Только с начала года – 24 тыс. больных корью и 10 потерянных жизней», - добавилви в МОЗ Украины.

Напомним, что более 20 лет назад было опубликовано скандальное исследование Эндрю Уэйкфилда, в котором сообщалось о том, что стандартная вакцина от кори, паротита и краснухи может стать причиной развития аутизма у детей.

Данное исследование было перепечатано в авторитетном медицинском журнале Lancet и спровоцировало панику. Люди массово прекратили вакцинировать своих детей.

Позже авторитетные мировые ученые провели собственное исследование и не нашли никакой взаимосвязи между вакциной и аутизмом. Уэйкфилда лишили права на медицинскую практику в Великобритании, а журнал Lancet разместил публикацию с извинениями и доказательствами того, что исследование Уэйкфилда является ошибочным.

Однако несмотря на то, что с тех пор уже несколько крупных исследований полностью опровергли теории опасного действия этой вакцины, идея Уэйкфилда, ставшего антипрививочным активистом, сохранила свою популярность и до сих пор Всемирной организации здоровья приходится бороться с этим мифом.

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых

Детская афиша на выходные 13-14 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Бесплатные юридические услуги: где и как получить первичную юридическую помощь