Чем полезно лето детям: важные факты и советы

Летом дети лучше растут, мамы расцветают, папы становятся сильнее. Лето - волшебное время. Оно однозначно полезно... Но как и любое средство для оздоровления, нужно помнить о мере.

Не только родители, но и врачи-педиатры считают, что лето - волшебная пора.  И не только потому, что надеятся на положительный эффект для детского иммунтета. Дети, действительно, болеют намного меньше, радуют свежестью лиц и нежным загаром. Они активные и веселые... Что может быть  приятнее?

Польза солнца

Мы так привыкли к тому, что солнышко все ругают, что постоянно забываем о его пользе. Ведь при разумном подходе и умеренности, солнечные лучи исключительно полезны. Под из воздействием в коже вырабатывается столь важный витамин D, помогающий расти и правильно развиваться. Они - отличные дезинфицирующие средства и неплохо справляются с многими вирусами, бактериями, грибками, которые живут на поверхности кожи. Это одна из причин снижениия заболеваемости.
 
В жару улучшается обмен веществ, мы худеем. Конечно, обилие фруктовых десертов способствует этому в большей мере, но ведь и само солнце избавляет нас от желания есть,  много и сытно. Известно, что дефицит солнца приводит к снижению уровня сахара в крови. Отсюда и постоянный голод зимой. А вот летом - мы буквально питаемся солнышком. Поэтому кто-то худеет, кто-то растет и мало кто толстеет. 

Ну и не стоит забывать, что жаркий сезон – лучшая профилактика рахита.
 
И еще: солнце стимулирует выработку гормона счастья. Это само по себе чудесно, но благодаря такому настроению, мы  меньше нервничаем и плачем, лучше спим и прекрасно общаемся друг с другом.

Польза воздуха

О кислороде - лекарственном средстве для большинства современных детей можно писать трактаты. Ведь многие детки страдали от внутриутробной гипоксии или даже асфиксии в родах. Для них свежий воздух, кислород - одна из главнейших потребностей.

Читать также: 

А летом можно гулять много и часто. Ведь тепло, удобно (даже не нужно надевать на себя сто одежек) и весело: площадки, песочницы, парки в нашем распоряжении.

Особенно хорошо  морской или горный воздух. А когда, как не летом мы все чаще всего сбегаем в отпуск? 

Польза воды

Вода летом постоянно в доступе. Мама не будет кричать: осторожно, не промочи ноги, летний душ на даче - привычное дело, морская или речная вода - место, где можно проводить много времени. Ну и пить нужно достаточно. В жару эта рекомендация не вызывает вопросов. А ведь правильный питьевой режим - основа здоровья.

Правила и советы 

  • Гуляем до 10 (в крайнем случае - 11 часов дня) и вечером после 16-17 часов. 

  • Гулям в тени

  • Носим одежду из натуральных тканей, просторную и легкую.

  • Чаще принимаем душ или любые водные процедуры. 

  • Гуляем босиком по траве и воде.

  • Едим все сезонные ягоды и фрукты вдоволь.

  • И не забываем от шляпках и солнцезащитных кремах.

Польза лета доказана! Теперь  к совету доктора – максимально использовать лето, чтобы оздоровить карапуза, ты отнесешься куда более ответственно? Это ведь чудодейственное лекарство! Нужно пользоваться.

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых