У ребенка болит ножка: что делать при ночной судороге?

В период активного роста малыш может просыпаться ночью от резкой боли в сведенной судорогой ножке. Что делать в этот момент и можно ли избавиться от этой проблемы раз и навсегда?

Ищем причину ночной судороги

Малыш жалуется на боль в ножке? Проверь, не замерз ли кроха. Не зря ведь чаще всего судороги настигают людей в воде. Эта причина отпадает? А как насчет неудобного положения тела? Тоже вряд ли? Тогда придется «зреть в корень» и нанести визит ортопеду, чтобы исключить плоскостопие. Также нужно увеличить в рационе количество продуктов, богатых на калий, кальций и магний: бобовые, твердые сыры, творог, бананы, курага, яблоки, орехи, семечки. Кроме этих, самых распространенных причин, могут быть и другие, основанные на скрытых заболеваниях. Проконсультируйся обязательно с доктором.

Читай также: Чем полезно лето детям: важные факты и советы

Что делать при судороге в ножке у ребенка?

Чтобы снять судорожное сокращение мышц, нужно изменить положение ножки малыша (поднять или опустить стопу, повращать ею), а также растереть мышцу. Легкий, расслабляющий массажик на ночь – прекрасная профилактика ночных судорог. Оцени также удобство кровати, в которой спит малыш. Не стала ли она ему маловата?

Особый вид детских судорог

У каждого двадцатого ребенка в возрасте до четырех лет наблюдается особый вид судорог, при которых страдают не только ножки малыша, но и все тело. Эти судороги называются фебрильными и появляются они при заболеваниях, протекающих с высокой температурой. Эти спазмы обусловлены тем, что при высокой температуре  тела нарушается кровоснабжение головного мозга, вследствие чего появляются болезненные сокращения мышц, иногда сопровождающиеся непроизвольным мочеиспусканием.

Читай также: 2 вида лихорадки у ребенка: как сбивать температуру правильно?

Фебрильные судороги опасны тем, что могут перерасти в эпилепсию. Правда, это случается очень редко и при наличии целого ряда предрасполагающих к этому факторов: наследственность, неврологическая патология, задержка психического развития и т.д. Но консультация у невропатолога все-таки необходима!

Фото: depositphotos.com

Автор: Алина Таценко

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!