Синяки без причины: о чем они говорят?

Твой Малыш расскажет о синяках, которые без видимой причины появляются у малыша

Синяки без причины: о чем они говорят?

Практически все синяки, которые взволнованные родители могут найти у ребенка, так или иначе связаны с травмами, даже если сам кроха не помнит, где упал или ударился. Разве любознательному малышу надо много времени для того, чтобы получить новую ссадину?

Поэтому не стоит заранее волноваться и искать несуществующие диагнозы у абсолютно здорового ребенка.

Читай также: 

Однако, как утверждают специалисты, иногда синяки действительно могут возникать без внешних причин. Есть несколько факторов, которые могут провоцировать их появление:

Врожденные особенности

По тем или иным причинам, которые чаще всего связаны с генетической расположенностью, даже от небольшого удара у ребенка могут легко появляться синяки. Это обусловлено слабыми стенками сосудов. Закаливание и правильное питание - залог эффективного укрепления сосудов у малыша.

Авитаминоз

Дефицит полезных веществ, например, витаминов С, К и Р может привести к недостаточной выработке белка коллагена, который напрямую влияет на прочность сосудов. Это самая простая причина, устранить которую не составит труда в летнее время. Свежие ягоды, например, клубника, а также фрукты и овощи станут верными помощниками ребенка в борьбе с недугом.

Плохая  свёртываемость крови

Синяки - это тревожный звоночек, который говорит о нарушении работы печени, почек, а также о врождённых либо аутоиммунных болезнях. Синяки, возникшие без причины, могут быть симптомом многих недугов.

Синяки без причины: о чем они говорят?

Что делать родителям?

Разумеется, вначале необходимо успокоиться и записаться на прием к педиатру. Скорее всего, врач осмотрит малыша, посоветует сдать анализ крови или провести исследования, а затем успокоит родителей.

Если педиатр посчитает нужным, он направит малыша к гематологу. Ведь именно этот специалист занимается заболеваниями, связанными с кровью. После установления правильного диагноза и пройденного курса лечения все синяки сойдут на нет, ведь они – это лишь симптом недуга, пусть и неприятный.

 

фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности