Как не простудиться на море: простые правила

Настало время морского отдыха. Успешная акклиматизация ребенка на море – важный элемент успешного оздоровления. Сайт Твой Малыш расскажет, как правильно это сделать

Все члены семьи с нетерпением ожидали лета, представляя себе теплый морской пляж? Это естественная реакция человека. Большинство взрослых и почти все дети, которые целый год полноценно не отдыхали, считают дни до долгожданной поездки.

Семейный отпуск – бесценное время для родителей и детей, когда можно побыть вместе, никуда не торопясь и не беспокоясь о бытовых хлопотах. Именно поэтому стоит приложить максимум усилий для того, чтобы не испортить это время неприятными болезнями.

«Ребенок заболел на море! Что делать?», - спрашивают педиатров молодые родители. Простудные заболевания действительно часто портят отдых. Акклиматизация у детей протекает ярче, чем у взрослых, поэтому важно уделить ей больше внимания.

Всего несколько простых правил могут существенно снизить шанс заболеть на море:

Чистые руки

Руки необходимо мыть перед каждым приемом пищи и после каждого посещения туалета. Это важное правило гигиены убережет от болезнетворных микробов, которые вызывают простудные заболевания.

Вода

Правильный питьевой режим поможет малышу успешно привыкнуть к новому климату. Следи, чтобы кроха пил достаточное количество чистой воды. А от сладких газированных напитков лучше отказаться на весь период отпуска.

Время для акклиматизации

По мнению врачей, малышу для акклиматизации необходимо 7 дней. Это время стоит постепенно привыкать к морю и пляжу. Купаться в море лучше начинать на 3-4 день пребывания в новом климате.

Сон

Сну на море надо уделить особое внимание. Ребенку необходимо ложиться спать на 30 минут раньше обычного, а просыпаться на полчаса позже.

Лечение

При первых признаках заболевания необходимо увлажнить воздух, орошать нос увлажняющим спреем и полоскать горло отваром трав. Важно помнить, что первые симптомы простуды на море: незначительное повышение температуры до 37-37,2, легкая заложенность носа и небольшое першение в горле. При ухудшении самочувствия стоит обязательно обратиться к врачу за медицинской помощью.

Читай также: Летняя ангина: основные причины и как не допустить осложнений

фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности