Австралийские ученые назвали самый опасный детский аттракцион

Все малыши настолько обожают проводить время на батуте, что многие родители идут у них на поводу и не задумываются о той опасности, которой подвергаются дети.

Найти ребенка, которому не нравилось бы прыгать на батуте, очень сложно. Однако эта забава одна из самых опасных в мире, и об этом нужно помнить каждому родители перед тем, как разрешить своему чаду получить удовольствие от этого аттракциона. Об этом заявили Сиднейские медики после проведенного исследования, которое включало анализ обращений родителей с детьми в травмпункты.

Читай также: Правила безопасности в доме, когда в нем живет ребенок

Доктора заявили, что за полгода в отделения неотложной помощи Сиднея обратилось 40 маленьких пациентов, которые пострадали от прыжков на батутах. Большинство из них имели тяжкие переломы и чаще всего травмы были получены после совместных развлечений на этом аттракционе с братьями и сестрами, либо друзьями. Из пострадавших 12,5 % пациентов травмпунктов пришлось делать срочные хирургические операции и им потребовалась дальнейшая госпитализация.

Дети прыгают на батутах

Основные травмы – сотрясение мозга, ушибы, растяжения, разрывы связок и переломы конечностей. И при этом количество пострадавших от батутов детей намного больше, чем после езды на скейте, роликах или игр с мячом.

Также сиднейские доктора отметили, что защитная сетка, которой огораживаются батуты, не влияет на снижение травматичности аттракциона. Кроме того, количество пострадавших малышей с каждым месяцем становится все больше. Австралийские медики настолько прониклись полученными результатами, что начали призывать общественность признать батут «национальной угрозой для детского здоровья».

Читай также: Почему нельзя трясти маленького ребенка или что такое синдром детского сотрясения?

Кстати, с подобным обращением к родителям в прошлом году выступали и медицинские работники из США. Они тоже провели свою статистику травмирования детей и пришли к выводам, что чаще всего малыши страдают от прыжков на батутах, особенно, если они делают это вместе с друзьями или родственниками.

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки