Детский иммунитет: что важно сделать прямо сейчас

Последний месяц лета можно сравнить с пятизвездочным отелем, где есть услуга all inclusive. Остается лишь воспользоваться комплексом приятных удовольствий

В преддверии осени вопрос укрепления иммунитета у ребенка актуален как никогда. Способов, методов и средств для его решения существует множество. Но как среди этого разнообразия выбрать оптимальные? Очень просто. В вашем распоряжении все ресурсы августа и сентября: изобилие фруктов и ягод, свежесть утреннего воздуха и прохлада речной воды.  Теплая терапия сентября сделает больше, чем самые инновационные препараты фармакологических гигантов.

Определимся с желаниями

Каким бы крепким ни был иммунитет малыша, найдется микроорганизм, который непременно вычислит уязвимое место в физиологической броне. Так что ребенок может болеть. И это нормально. Другой вопрос: насколько часто? Врачи говорят об иммунодефиците организма, приняв во внимание несколько факторов.

Острые респираторные инфекции случаются у малютки более 8-10 раз в году. Причем болезнь отступает далеко не быстро. Насморк плавно перетекает в ларинго-фарингит, бронхит, тонзиллит, возможно, отит...

Проблемы с животиком – еще один типичный признак нарушения защитной функции организма. У крохи нередко без видимой причины болит живот, часто бывают расстройства желудка (или, наоборот, запоры).
Читать также:  
Как укрепить иммунитет: советует доктор Комаровский

При осмотре врач может заметить увеличенные лимфоузлы на шее, под челюстью, в паху. При этом никаких болезненных ощущений ребенок не испытывает. Такое состояние называют лимфонодулопатией. И оно тоже говорит о нарушениях в работе иммунной системы.

К сожалению, такая картина наблюдается у многих малышей, это обусловлено физиологией. Ведь их иммунитет пока только развивается, и иммуноглобулины вырабатываются детским организмом не так активно, как  взрослым. Вот почему необходимо предоставить иммунной системе возможность крепнуть по определенному сценарию, устранить помехи, которые могут нарушить гармоничность процесса.
Да, вырабатывая с помощью прививок специфический иммунитет (к определенным вирусам), вы защищаете кроху от серьезных проблем.

Но не менее важно укреплять и неспецифический иммунитет, то есть делать сильнее те защитные функции организма, которые дают отпор микроорганизмам ежечасно. И чтобы закалить эту систему, нужно пустить в ход как минимум три проверенных способа: пищевая разгрузка, низкая температура и активные движения. Звучит банально, но если представить эти методы в стиле august – style, получится привлекательно. 

Дети делают зарядку на фоне неба

Альтернативная энергия

Эффективность иммунной защиты зависит от здоровья каждого из органов и слаженной их работы в целом. Поддерживать эту тонкую систему в порядке помогут оптимальная и регулярная физическая нагрузка.

ЗАРЯДКА
Летом лучше всего выполнять упражнения на свежем воздухе. Начните с дыхательных, перейдите к растяжке и закончите легкой кардиостимуляцией в виде бега. Все это обеспечит и прекрасное настроение, и хороший аппетит.

ВЕЛОСПОРТ
Крутите педали и направляйте руль в сторону узких лесных дорожек. Воздух, насыщенный кислородом, вентилирует легкие, дезинфицирует дыхательные пути и способствует выработке эндорфинов. Такая вот приятная общеукрепляющая терапия.

С МЯЧОМ
Волейбол, футбол, баскетбол… В общем, когда в кадре фигурирует мяч, стоять на месте не придется. Не теряйте время: совсем скоро осенний дождь превратит стадионы в море разливанное!

Перечень активных летних дел можно пополнить рыбалкой, ночевкой в палатке, исследованием горных троп и сбором лесной ежевики. Идея понятна – движение укрепляет. Если же его разнообразить, то еще удивляет и радует. 

Поторопитесь и освежитесь

Да, говорят, что к закаливанию лучше приступать в конце мая. Когда и погода, и солнце, и впереди еще целое лето… Но если вы не собрались, отложили, то начинайте прямо сейчас. Тем более, что на природе перепад температур с целью закаливания для организма приятнее, чем в ванной.

Если сентябрь будет теплым, не перекрывайте ребенку доступ к воде. Маленькому поставьте надувной бассейн в саду. Только наполните его прохладной водичкой и предложите крохе все, чем можно брызгать, набирать, плескаться, булькать… Это занятие заворожит и займет его надолго. В воде и мышцы работают активнее, и защитные силы напрягаются и становятся сильнее.

Читать также: Психология иммунитета: советы Светланы Ройз

 А вот метод профилактики тонзиллита, рекомендованный шотландскими  педиатрами, точно станет хитом для малыша. Ведь они советуют есть… подтаявшее мороженое. Прохладная температура лакомства, воздействуя на слизистую горлышка, повышает ее сопротивляемость. Только вот маленький нюанс: магазинному мороженому предпочтите то, что сделаете сами дома.

Не пренебрегайте и старым добрым методом закаливания. Пусть кроха ходит босиком по утренней росе. Когда-то эти разноцветные капельки на стебельках люди считали волшебными, потому что они дарят долголетие, исцеляют…  Теперь же чудо называется так: влияние низких температур в тандеме с рефлексотерапией. Но научный подход к явлению не меняет сути: собирайте ногами росу – это здорово! 

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет