Какой плод медики назвали самым полезным продуктом осени?

Какие только продукты не называют самыми полезными: помидоры, авокадо, цветная капуста и прочие. Но одним из самых полезных осенних овощей медики назвали баклажан. В чем же его польза?

Диетологи говорят, что не стоит игнорировать такой ценный осенний продукт, как баклажан. Этот фиолетовый продолговатый плод, который обязательно входит в самую здоровую диету для сердечно-сосудистой системы – средиземноморскую – обязательно нужно включать в свой рацион.

Чем же полезен баклажан?

Нутрициологи говорят, что все плоды, которые имеют фиолетовую или пурпурную окраску, очень полезны. Это сливы, синяя фасоль, черника, черная смородина, свекла, синяя капуста и баклажан. Основные полезные качества для человеческого организма этих плодов достигаются за счет наличия в них антоциана дельфинидина, антиоксиданта, который и придает такой окрас всем вышеперечисленным плодам. Именно его наличие способствует очищению сосудов, выведению плохого холестерина из крови и укреплению сердечной мышцы.

Также в баклажанах (особенно в кожуре этих овощей) содержится фитонутриент, который называется хлорогеновая кислота. Это вещество препятствует возникновению ожирения печени, способствует выработке инсулина и понижает уровень сахара в крови.

Читай также: Основные тренды в правильном питании на 2016 год

Также не стоит забывать и о богатом минеральном составе баклажан. Например, этот плод можно смело назвать овощем для успокоения, так как в нем очень много таких веществ, как магний, железо и калий, которые укрепляют нервную систему. Кстати, если ты любительница этого плода, то анемия тебе тоже не грозит.

Фаршированные баклажаны

А если у тебя наблюдаются проблемы со стулом и часто возникают запоры, то тебе однозначно нужно включить в свой рацион баклажан. Этот овощ нормализует работу кишечника, улучшает его перистальтику, повышает аппетит. Но самое важное, употребляя регулярно баклажаны, ты можешь быть уверенной, что лишние килограммы  тебе не грозят, так как они активизируют обмен веществ.

Читай также: Лучший овощ для похудения: не пропусти сезон!

И самое главное достоинство баклажан в том, что из него можно приготовить массу вкусных блюд. Баклажаны можно употреблять в маринованном, квашенном, варенном, тушеном, запеченном виде. Из них готовят салаты, закуски, овощную икру, добавляют в рагу, супы, запеканки.

Противопоказания в употреблении баклажан

Диетологи говорят, что противопоказаний для употребления баклажан нет, однако стоит помнить, что их кожура и семечки слишком жесткие, поэтому не рекомендуется предлагать эти овощи детям до 3-х лет. Также медики говорят, что с осторожностью употреблять баклажаны следует людям, страдающим от острых воспалительных заболеваний ЖКТ и язвенной болезни, так как большое наличие эфирных масел (которое и придает баклажанам чуть горьковатый привкус) имеет раздражающее действие.

Читай также: Помидоры на зиму: рецепты - пальчики оближешь

И в завершение предлагаем тебе побаловать свою семью вкусным блюдом из баклажан: 

Лодочки из баклажан с курицей и овощами

Фото: depositphotos.com

Видео: youtube.com, Канал: Готовим с Ириной Хлебниковой 

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить