Основные тренды в правильном питании на 2016 год

Если ты только-только решила вести здоровый образ жизни и правильно питаться, то эта статья для тебя. Дело в том, что многие представления о питании в этом году, благодаря дополнительным исследованиям ученых, изменились в противоположную сторону.

Многие подметили, что в последнее время все больше представителей современного общества отдают предпочтение здоровому образу жизни и правильному питанию. Скорее всего, люди наконец-то поняли, что будущее здоровье в их руках, и никто не сможет им помочь в этом деле лучше, чем они сами. Мы подскажем, что изменилось на поприще правильного питания и что считается не таким вредным и опасным, как было раньше.

Правильное питание: основные тренды 2016

Очень хорошо, что в моду вошло правильное питание. И приятно, что много молодежи начали этому следовать. На первое место в питании выходят натуральные продукты (овощи, фрукты, мясо, рыба, молочные продукты, яйца, мед и прочее), и лишь в последнюю очередь обращается внимание на то, что прошло переработку и дополнительную обработку на производстве.

Кофе

В этом году большим количеством исследования было доказано, что кофе – не такой уж и опасный напиток. И даже в правильно подобранной дозе может стать отличным профилактическим средством в ряде заболеваний. Норма в день составляет 2-3 чашки с малым количеством сахара.

Бобовые

Редко когда можно встретить любителя блюд из бобов. Но отказываться от таких продуктов, как соя, фасоль, бобы, горох, чечевица, нут и прочее все же не стоит, ведь в них много растительного белка, который находится в легко усваиваемой форме, клетчатки, витаминов группы В.

Читай также: 9 честных ответов о питании беременной

Кроме того, в сое были обнаружены вещества, помогающие нормализовать гормональный обмен у женщин. Это идеальные продукты для нормализации пищеварения и похудения. А еще бобовые в тренде, потому что они относятся к безглютеновым продуктам.

Женщина ест салат

Мясо

Раньше специалисты советовали исключить мясные продукты из своего рациона и рассказывали различные страшилки на этот счет. В этом году диетологи и исследователи не так категорично высказываются против мяса. Теперь же они выступают за разнообразие в питании и советуют включать в свой рацион разнообразные виды белковых продуктов: птицу, морепродукты, рыбу, постное мясо.

Читай также: Какой белок нужно есть, чтобы жить долго - выводы ученых

А вот на счет переработанных продуктов в виде колбас, копченого мяса и сосисок они все так же выступают против.  

Жиры

Если до этого много плохого было сказано о различных видах жиров, то на сей счет мнение тоже изменилось. Обезжиренные молочные продукты – бесполезны, так как необходимые организму вещества (кальций и витамин D) без жиров не усваиваются. Хорошо, что реабилитировали сало и яйца, которые раньше считались основными виновниками образования плохого холестерина в крови.

Читай также: 10 интересных фактов о молочных продуктах, которых ты не знала

Теперь же ученые говорят, что виной этому насыщенные жиры из выпечки, десертов и фаст-фудов, так что если есть желание похудеть и оздоровиться, исключи из своего питания именно эти продукты. И помни: все полезное в меру. Кстати, место должно остать и для небольшого кусочка сладостей.

Осознанное питание

Различные диеты, подсчеты калорий, уменьшение порций, исключение каких-то продуктов из своего рациона – все это уже в прошлом. Теперь же диетологи говорят о том, что нужно есть все, но в меру. Главное, получать удовольствие от выбора блюд и приема пищи. Ну и конечно, от времени питания.

Скандинавский тип питания

Если раньше ориентация в питания была на Средиземноморье или азиатскую кухню, то сейчас диетологи обратили внимание на питание викингов. Основными трендами являются йогурты, рыба, льняное масло, овощи. Такое питание, как говорят эксперты, помогает очистить сосуды, нормализовать давление и вес.

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых

Детская афиша на выходные 13-14 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве