Что важно знать о детском сердце. Расскажет специалист

Твой Малыш расскажет, что важно знать молодым родителям о самом важном органе в теле человека – о его сердце

Институт Сердца, генеральным директором которого является Борис Тодуров, - самая современная кардиологическая клиника не только в столице, а и во всей Украине. Интересно, что здание было спроектировано специально для всех потребностей современного медицинского комплекса на основе Мюнхенского центра сердца. Удобные палаты, оборудованные медицинскими кроватями, детскими кроватями с подогревом, удобным душем, туалетом и всем необходимым для нужд родителей и маленьких пациентов сделают пребывание в стенах медицинского учреждения максимально комфортным. А слаженная профессиональная команда врачей окажет медицинскую поддержку, которая ускорит выздоровление и минимизирует негативные последствия от перенесенного заболевания.

Сегодня в этом медицинском институте можно пройти комплексное обследование всего организма, которое пациенту порой необходимо для постановки диагноза и срочного лечения. Больному человеку теперь не нужно ездить в другие клиники, ведь зачастую сделать это самостоятельно он попросту не может.

Институт Сердца не делает различия между маленькими и взрослыми пациентами, помогая каждому человеку вне зависимости от его возраста или социального статуса. Оперируются тут дети из детских домов, многодетных семей и зоны АТО. К слову, немало в клинике детей и взрослых из других стран – Туркменистана, Узбекистана, Азербайджана, Польши.., для которых пребывание в ней является единственным шансом сохранить жизнь. 

Сайт Твой Малыш задал заведующей отделением детской кардиохирургии Аксеновой Ирине Александровне самые важные вопросы о детском сердце, здоровье которого необходимо беречь с маленького возраста.

Ирина Александровна, бытует мнение, что раньше дети были намного здоровее, чем сегодняшнее поколение. Так ли это? Если да, то чем это может быть вызвано?

Современная диагностика дает много возможностей

Отчасти так и есть. Однако больных детей рождается не больше, скорее современная медицина позволяет выходить тех детей, которые раньше не имели шанса на выздоровление. Стоит учесть, что смертность среди детей 100-200 лет назад была намного выше, а выжить могли лишь самые сильные и здоровые дети. 

Сегодня мы еще во время беременности знаем, что родится больной ребенок и наши усилия направлены на его спасение. Нередко мы рекомендуем мамам рожать в ближайшем к кардиологическому центру роддоме, мы готовы к тому, что должен родиться ребенок с определенными патологиями сердца и мы должны сделать все для его спасения.

К тому же, диагностика стала намного лучше. Так, например, малый порок сердца. На сегодняшний день у нас есть возможность его диагностировать, наблюдать за здоровьем ребенка и его развитием, а затем принять решение о дальнейшем лечении.

Важно помнить, что существуют специально разработанные программы ведения беременности, которые рекомендуют в определенные сроки сдавать анализы и проходить плановые УЗИ, которые помогут выявить серьезное заболевание на ранних этапах и решить для себя непростой вопрос о сохранении беременности.

Насколько часто случаются ошибки в диагностике?

Решение о прерывании беременности не принимается одним доктором по результатам одного обследования. Диагноз обязательно перепроверяется, при необходимости делается амниоцентез или другие дополнительные анализы. По их результатам консилиумом специалистов выносятся окончательные рекомендации о прерывании беременности по медицинским показаниям. И только после этого родители могут принять то или иное решение.

Какие признаки и особенности поведения ребенка говорят о возможных проблемах с сердцем у него? И когда надо срочно обращаться к врачу и вызывать скорую помощь?

Иногда срочная кардиологическая помощь нужна ребенку сразу после рождения. Неонатологи могут заподозрить, что у ребенка порок сердца еще в родильном зале. Первый осмотр делается в роддоме. Каждый день в Украине рождаются такие дети и роддома консультируются с нами по телефону и, по возможности, привозят к нам детей на консультацию.

Как правило,  все заболевания, в том числе болезни сердца, могут начинаться с общих симптомов:

  • Утомляемость,
  • Потливость,
  • Слабость,
  • Отказ от еды,
  • Потеря веса,
  • Синюшность или бледность кожи.

В этом случае необходимо обратиться к врачу-педиатру, который даст направление к профильным специалистам. Не обязательно это порок сердца, ведь проблема может быть и в желудке, и в других органах.

Лечение порока сердца  - это всегда операция?

Да, если речь идет о пороке. Но порок сердца не является единственной болезнью сердца. Дети страдают нарушениями ритма сердца и патологиями миокарда, для каждой болезни существует свой протокол обследования и лечения.

Как часто необходимо посещать кардиолога с ребенком?

Здорового ребенка нет необходимости специально показывать кардиологу. Но необходимо посещать педиатра по месту жительства и проходить плановые осмотры у профильных специалистов. Если у врачей возникнет подозрение на заболевание сердца, они в обязательном порядке направят ребенка в специализированный центр, где его осмотрят врачи-кардиологи.

Какие основные проблемы с сердцем маленьких украинцев вы можете назвать?

Дефекты межпредсердной перегородки, дефекты межжелудочковой перегородки, тетрада Фалло, коарктация аорты и другие. Подобная тенденция наблюдается во всем мире, Украина в данном случае не является уникальной страной. Оперативные вмешательства по устранению этих патологий и есть наша рутинная работа, которую мы выполняем каждый день.

Родителей пугают случаи смерти школьников на уроках физкультуры: это вопрос плохой диагностики или больших нагрузок?

Действительно, некоторые дети могут погибнуть при физической нагрузке. Но случиться это может не только в школе, а и дома, во время прогулки или в любой другой ситуации. На уроки физкультуры просто чаще обращают внимание СМИ.

Детям намного сложнее сформулировать причины своего плохого самочувствия, поэтому родители часто не догадываются об истинных причинах недомогания ребенка.

В некоторых ситуациях очень сложно выявить недуг, например, периодическое нарушение ритма сердца. В таких случаях мы предлагаем провести ребенку специальное исследование - суточный мониторинг кардиограммы. Ребенок при этом будет вести обычную жизнь. Этот метод диагностики поможет выявить скрытую болезнь и назначить лечение.

Какой спорт наиболее полезен для ребенка?

Сама  по себе физическая активность никому не вредит и не может привести к серьезным сердечным патологиям. Все, что не касается профессионального спорта, сдачи нормативов и достижения больших результатов, полезно для общего состояния организма, а значит, и для сердца. Мы своим детям, даже после операции, зачастую рекомендуем посещать уроки физкультуры, но без сдачи нормативов. Плавание, танцы отлично подходят для оздоровления ребенка.

Какие виды спорта несут в себе риски?

Опасность представляют контактные виды спорта, где полученные на тренировках и соревнованиях травмы могут привести к развитию целого ряда патологий, в том числе кардиологических.

Какие продукты полезны для сердца ребенка?

Жирное, жареное, острое необходимо исключать из детского рациона. Но, в целом, все общие рекомендации относительно детского питания подходят для укрепления сердечной мышцы ребенка. Бананы, запеченный картофель «в мундирах», орехи и другие продукты питания, богатые калием, безусловно, полезны, но, вполне логично, кормить только этими продуктами ребенка нельзя. Для маленьких детей важно полноценное сбалансированное питание.

Какие основные проблемы украинской кардиологии?

Кардиохирургия – это очень затратная отрасль медицины

Главной проблемой украинской кардиологии на сегодняшний день является недостаточное финансирование. Кардиохирургия – это очень затратная отрасль, где используется очень дорогое оборудование и расходные материалы, необходимые для нормального функционирования отделения. Только так мы можем в полном объеме помочь ребенку. 

Кроме того, нам необходимы качественные дорогие лекарственные препараты. Без них не обходится дооперационная подготовка и послеоперационная реабилитация, даже само пребывание в реанимационном отделении стоит немало денег. Их надо откуда-то брать. Отсутствие финансирования не должно быть причиной отказа малышу в помощи! 

Больным вопросом для нашей страны также является невысокая зарплата врачей и среднего медицинского персонала, ведь жить и содержать семью на нее очень сложно. Многие, к сожалению, уходят из этой профессии, находя себе более оплачиваемую работу. Это не может не отражаться на уровне медицины.

Также очень важно для нас принять необходимую законодательную базу для функционирования отделения трансплантологии. Эти операции необходимы для тысяч украинцев, в том числе и детей, каждый год. Любой грипп и ангина могут привести к осложнениям на сердце, для лечения которых может понадобиться трансплантация сердца. Это может случиться с кем угодно - от новорожденного ребенка до взрослого человека!

Наши соседи, в Беларуси, уже используют закон, который предусматривает изначальное согласие человека на трансплантацию его органов после смерти. Если человек против, он может отказаться. Но, в целом, это большой толчок для развития медицины и многих ее отраслей – кардиологии, иммунологии…. Все это нам крайне необходимо! 

Об этом говорит и генеральный директор Института Сердца Борис Тодуров:

Может ли страховая медицина исправить положение?

Да, конечно. Эта система работает в большинстве развитых стран мира, поэтому нам в данном случае необходимо просто выбрать наиболее подходящую модель для нашей страны. Изобретать что-то новое нет необходимости.

 

 

Ирина Аксенова

 

 

Наш специалист



Аксенова Ирина Александровна

​заведующая детским кардиохирургичным отделением в ГУ "Институт Сердца Министерства здравоохранения Украины"
 

 

 

 

 

фото: facebook.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить