Почему ребенка не нужно заставлять съедать все до последней крошки? Ученые

Наверное, ты помнишь, как тебя в детстве не выпускали из-за стола, пока не доешь все до крошки? Поэтому ты уверена, что и своего малыша нужно заставлять съедать все? Но правильно ли ты поступаешь? Ученые уверены, что это подход вредит ребенку.

Жизнь наших бабушек и дедушек, которым пришлось пережить голодные периоды жизни, отложила свой отпечаток на их пищевом поведении: они обязательно заставляли своих детей, наших родителей, доедать все, что положено в тарелку. Затем уже наши мамы и папы поступали точно так же. Но почему мы не включаем свое благоразумие и продолжаем своих детей, которые сейчас не испытывают недостатка в пище, передать? Да-да! Именно переедать. Об этом говорят ученые из Университета Небраски (University of Nebraska), США.

Читай также: К чему приводит нехватка сна у ребенка - родителям важно это знать

Эксперты уверены, если родители постоянно заставляют ребенка съедать, что положено в тарелку, они вырабатывают у него нездоровую привычку, которая приводит к регулярным перееданиям и не позволяет ему испытать чувство сытости после голода.

Чтобы сделать такое заключение, эксперты устроили наблюдение за детьми в детских садах. Они решили выяснить, как питание в детских дошкольных учреждениях влияет на отношение детей к процессу приема пищи. Обычно, воспитатели заставляют своих маленьких подопечных доедать все, чтобы дети не испытывали голод. Но оказалось, что подобная методика негативно сказывается на чувстве меры ребенка и способствует перееданию.

Читай также: 7 причин, почему голодный ребенок отказывается есть

Малыш не хочет есть

Кстати, предыдущее исследование этих ученых показало, что дети, которых приобщили к «обществу чистых тарелок», в дальнейшем переходят на режим питания, который не соответствует требованиям организма (не испытывая чувства голода), и употребляют продукты, будучи сытыми. Позже такая привычка приводит к тому, что, повзрослев, они начинают искать себе перекусы, являющиеся не совсем полезными: конфеты, сладости и прочее. Это и становится причиной возникновения лишних килограммов.

Читай также: Новые опасности начальной школы: открытие ученых

Ученые считают, что принуждение ребенка в питании ведет к противоположному эффекту: вместо того, чтобы приобщить его к здоровому питанию, мы приучаем его заставлять себя есть только потому, что так надо. Подобная политика воспитателей, уверены научные сотрудники университета, является еще одной причиной того, что не только в США, но и в других странах мира, возникает проблема детского ожирения.

Эксперты напомнили, что малыши должны есть только тогда, когда голодны, и пища должна поступать в их организмы только лишь до исчезновения чувства голода. Таким образом ученые подтвердили древнюю мудрость: «Мы едим для того, чтобы жить, а не живем, для того, чтобы есть».

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки