Почему ребенок часто плачет

Маленькие детки имеют один способ воздействия на мир вокруг – плач. Как же понять, в чем его причина, чтобы правильно успокоить ребенка?

Новорожденному просто необходимо сигнализировать маме о своих потребностях. О голоде, жажде, боли, перегреве или холоде и о любом другом дискомфорте кроха сообщает плачем.       

Характер или колики?

Некоторые малыши с рождения проявляют характер. Одни детки более флегматичные и уравновешенные, другие – восприимчивые и беспокойные. Первые спят всю ночь уже в возрасте 2 месяцев, вторые с криком зовут маму буквально каждые полчаса. Но не только нежный характер может быть причиной частого плача.

Читать еще: Ребенок плачет: 5 способов успокоить плачущего ребенка

В первые 2-3 месяца многих малюток мучат колики. В этом случае приступы плача возникают примерно в одно и то же время, обычно ближе к вечеру. Кроха сучит ножками и успокаивается только тогда, когда ты кладешь его себе на плечо или носишь, подхватив рукой под животик. Колики – явление временное, и тебе нужно выработать свои способы облегчения состояния малыша.   

плач ребенка

Болит голова...

Если малютка часто кричит, беспокойно спит, а днем дремлет всего по 15-30 минут, обратись к неврологу, чтоб исключить повышенное внутричерепное давление. Оно не просто доставляет дискомфорт ребеночку, но и без лечения чревато осложнениями. Чтобы развеять все сомнения, врач может направить младенца на нейросонографию – УЗИ головного мозга, которое делают через родничок. Оно безопасно, и детки против него обычно не возражают. Это современный, надежный и безопасный способ получить данные о функционировании мозга ребенка.

Я хочу кушать!

Плакать и беспокоиться малыш может начать в период лактационных кризов. В эти моменты выработка грудного молока не поспевает за растущими потребностями карапуза. Он может бросать полупустую грудь с обиженным плачем, меньше спать, испытывать беспокойство. Как успокоить ребенка в этом случае? Меры по увеличению лактации и частое прикладывание ребенка к груди обычно позволяют решить эту проблему за несколько дней. Коль сложности с количеством молока затягиваются, обратись к консультанту по грудному вскармливанию.

Новая еда

Если ты переводишь малютку на смесь или вводишь первые продукты прикорма, его может беспокоить животик. По возможности отмени новые продукты и понаблюдай за крохой. Возможно, смесь вам не подходит или введение твердой пищи стоит отложить на некоторое время. Посоветуйся с педиатром.  

Ухо, горло, нос...

Если маленький заболел и кричит при сосании, высока вероятность, что сосать ему мешает боль в ухе или горле. Насморк тоже вызывает у ребенка недовольство и беспокойство при сосании – дышать носиком он не может, а рот занят.
Сразу же покажи грудничка лору. Режущиеся зубки могут «портить характер» карапуза уже начиная с 4 месяцев. Будь внимательна: необычное поведение малыша не каприз, а повод искать причину, возможно, в детских болезнях!   

Совет врача

Если маленький ребенок часто плачет, кричит, ведет себя беспокойно, то необходимо непременно проконсультироваться с детским врачом – педиатром или невропатологом.

В первую очередь причиной плохого самочувствия младенца могут быть желание быть рядом с мамой, голод, жажда, а также малышу может быть жарко. Это его основные инстинкты. Еще кроху может что-то беспокоить, как правило, кишечные колики. Прежде всего нужно посетить педиатра. После приема доктор определит, нужно ли маме обращаться к более узкому специалисту. К обязательным относится и визит к невропатологу.

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №11/2016

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки