Ждем в гости зубную фею: как меняются зубы у малыша

Малыш не может дождаться, когда же выпадет первый зуб, чтобы положить его под подушку. Что принесет ему зубная фея?

Легенда о зубной фее родом из Испании. Одного маленького принца очень пугала потеря молочного зуба, вот для него и придумали сказку. Страх сменился восхищением. С тех пор легенда распространилась по Европе. Ее поддержали фильмы и мультики о магическом существе, и теперь дети верят в зубную фею как в Деда Мороза. А твой сын или дочь ждут ее?

стоматолог

Когда они начинают шататься?

Обычно смена молочных зубов на коренные начинается в период от 4 до 6 лет. Нет четких сроков, как и при прорезывании зубов у ребенка. Это зависит от многих факторов. Но, как правило, до того, как малыш идет в первый класс, у него уже есть 1-2 постоянных зуба. Первыми выпадают центральные резцы, затем боковые и так далее. Процесс полной смены зубов закончится ближе к 14 годам.

Читать еще:  Зубная фея vs Зубная мышка: кому доверить выпавший зубик

Сперва кроха заметит, что у него шатается зуб. Шататься он может несколько недель. Именно в этот период мама может рассказать ему сказку о зубной фее или мышках, которые забирают зубик, зато оставляют деньги или подарочек. Посмотрите вместе мультик «Хранители снов» или другие фильмы о магической фее, собирающей молочные зубы. Тогда маленький не будет бояться, а, наоборот, станет ждать, когда же зубик выпадет.

Нужно ли ускорять этот процесс?

Шататься молочный зуб может достаточно долго. Родители должны следить за этим, поскольку молочный зуб нередко мешает росту коренного. В этом случае его придется удалить. Если же под молочным зубом видно лишь верхушку коренного или пока нет и ее, спешить некуда. Пусть карапуз сколько угодно расшатывает зуб языком, а вот пальчиками этого делать не стоит, поскольку так можно внести в ранку инфекцию. Чтобы зубик скорее выпал, давай малышу погрызть что-то твердое: морковку, яблоко. Если это не помогает, зуб могут удалить мама или папа (коль малыш не против). Возьми стерильный бинт, аккуратно обхвати зуб и вытащи.

Можно также использовать нить: обвязать ею зуб и потянуть. К двери привязывать не следует. Процесс должен контролировать взрослый. Делать это нужно быстро и уверенно. Если ребенок плачет и сопротивляется, от такой затеи лучше отказаться. Зуб мешает есть, а удалить его дома не удается? Отправляйтесь к стоматологу. Процедура займет несколько секунд!

стоматолог детский

Ура! Он выпал. Дальнейшие действия

Выпадение зуба может вызвать небольшое кровотечение, которое прекратится через минутку. Приложи к десне кусочек ваты либо бинт.

Теперь стоит воздержаться от еды на пару часов, особенно важно не есть ничего твердого, пока рана не затянется. Это произойдет через 2-3 дня. Ускоряют заживление травяные полоскания. Приготовь отвар ромашки и календулы, чтобы маленький полоскал им рот утром и вечером.

Читать еще: Развивающий мультфильм СВИНКА ПЕППА - Серия - Зубная фея

Ну а теперь самое интересное. Дай ребенку рассмотреть выпавший молочный зуб, после чего пусть он положит его под подушку, чтобы не потерялся. Впрочем, зубная фея прилетит только ночью, когда маленький будет крепко спать. Некоторые родители советуют ребенку положить зуб в стакан с водой у кровати. Так забрать его значительно проще, чем искать под подушкой. Этот вариант для детишек, которые просыпаются от малейшего шороха.

Сколько стоит молочный зуб?

Что же приносит детям зубная фея? Не советуем покупать дорогие подарки или класть много денег. Впереди еще достаточно молочных зубов! Это должно быть что-то приятное для малютки или небольшая сумма денег. Ведь важна именно вера в чудеса, внимание, уделяемое ребенку. Увидишь, карапуз обрадуется небольшому сюрпризу! Некоторые мамы мотивируют детей лучше чистить зубы тем, что за здоровый зуб без кариеса фея оставит больше денег. Что ж, это может сработать! Однако время от времени напоминай об этом ребенку. Если он верит в сказку и ждет подарочка, не подведи его! Лучше с вечера, едва кроха заснет, убрать зуб и положить что-то на замену. Случается так, что маленький потерял свой молочный зуб. Не страшно. Напишите фее записку. Она все поймет!

Необходим кальций и витамины

Для крепких постоянных зубов очень важно полноценное питание ребенка. В первую очередь кальций содержится в молочных и кисломолочных продуктах. А также в капусте, кунжуте и семенах мака. Для усвоения кальция нужен витамин D. Его ребенок получит, находясь под солнечными лучиками. Поэтому больше гуляйте в погожие дни. Кроме того, чтобы предупредить кариес, малыш должен получать фтор в естественном виде. Он есть в рыбе и некоторых минеральных водах. Поинтересуйся составом воды, которую вы употребляете.

Читать еще: Боязнь стоматологов передается по наследству

Вовремя посещайте стоматолога. Он заметит нехватку минералов и даст необходимые рекомендации.

Уход в период смены зубов

Малыш до сих пор забывает чистить зубы? Отнеситесь к этому с особым вниманием. Объясни, что коренные зубы должны оставаться здоровыми, ведь служат они всю жизнь. Если зуб выпал совсем недавно, орудовать щеткой следует аккуратно, чтобы не травмировать десны.

Коренным зубам нужен другой уход, поэтому существует специальная паста, разработанная для детей в период смены зубов. Начинайте пользоваться ею. Возможно, следует изменить зубную щетку на более взрослую. А также начинайте использовать зубную нить, полоскать рот после еды. И зубки будут здоровы! ____________________________________________________________________________

Бородин Наш специалист: Сергей Бородин

к. б. н., директор «ВДС Фарма», ТМ R.O.C.S., Киев

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №11/2016.


Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых

Детская афиша на выходные 13-14 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве