зубы молочные shut

10 фактов о молочных зубах

  • Источник
  • Автор

Появление зубов у ребенка очень важный момент его развития. Не всегда этот процесс проходит безболезненно, да что там говорить - это бывает довольно редко. Тем не менее, все дети проходят это испытание и всегда выходят победителями.

1. Закладка зубов у эмбриона начинается на 7-10 неделе беременности. То есть, будущая мама может еще не знать, что беременна, а зачатки зубов уже начинают формироваться. Примерно на 5-6 месяце беременности происходит минерализация будущих молочных зубов и закладка некоторых постоянных

2. Молочные зубы – это более нежные, но полноценные зубы, которые оснащены нервами – они могут болеть и у них есть корни, которые рассасываются под воздействием растущих под ними постоянными зубами.

3. Обычно первые зубки растут в определенной последовательности попарно – первыми выходят два нижних резца один за другим, затем два верхних. Далее – попарно выходят зубки на нижней и затем на верхней челюсти.

4. Зубы могут появиться безболезненно, но могут вызывать болевые ощущения, сопровождаться прорезывание может насморком, слезами и капризами ребенка и даже небольшим повышением температуры – хотя врачи подобную связь состояния ребенка прорезывания зубов отрицают. Как только зубик прорежет десну – симптомы проходят, и наступает облегчение. Обычно самые сложные – первые 2-4 зуба.

5. Срок появления первых зубов и скорость роста очень индивидуальны у каждого ребенка. Появление первого зуба может варьировать от 4 до 12 месяцев. Насколько рано или поздно прорезались зубы у ребенка, никак не влияет на их здоровье в будущем.

6. Молочных зубов у человека вырастает 20, тогда как постоянных – 32. Это связано с тем, что челюсть маленького ребенка не вмещает большее количество зубов и не во всех есть потребность.

7. По мере роста ребенка и увеличения челюсти молочные зубки раздвигаются и могут образовываться щели между ними. Постоянные зубы обычно крупнее и растут плотно друг к другу.

8. Смена зубов начинается в возрасте примерно 6-7 лет и происходит обычно по той же схеме что и прорезывание молочных. По мере роста постоянного зуба происходит сложный физиологический процесс рассасывания корня зуба молочного, который находится на пути роста. Когда корень полностью или частично рассосался, молочный зуб начинает шататься и выпадает.

9. Если ребенок предрасположен к заболеваниям зубов – у родителей или других родственников портятся зубы, нужно быть особо внимательными к зубкам, очищать их от остатков пищи, научить подрастающего малыша регулярно чистить зубы и полоскать рот, контролировать достаточное поступление кальция с пищей ребенка, не давать или максимально ограничить сладости и особенно – сладкие напитки на ночь.

10. При заболевании молочных зубов, например кариесе, их необходимо лечить. Удалять молочный зуб можно только тогда, когда либо он уже не подлежит лечению, либо шатается.
 

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить

Что почитать ребенку: подборка добрых книг для чтения родителями детям