ТОП-5 ошибок родителей при лечении ребенка антибиотиками

Как ты помнишь, у всех лекарственных средств есть свои побочные эффекты. И немало их у антибиотиков. Однако доступность этих препаратов часто приводит к тому, что родители совершают немало ошибок во время их применения.

Недавно нашему правительству на рассмотрение в очередной раз поступил законопроект о запрете продажи антибиотиков без рецепта. И сделано это по одной простой причине: люди злоупотребляют лечением такими препаратами. К чему это может привести, ты, наверное, знаешь. Как же избежать ошибок в лечении ребенка антибиотиками? Нужно их знать!

Ошибка 1: Самостоятельное лечение ребенка антибиотиками

Ни в коем случае нельзя самостоятельно «назначать» своему ребенку антибиотики. Только врач, осмотрев ребенка, симптоматику заболевания, и получив анализы, может рекомендовать тот или иной вид антибиотика.

Читай также: 5 советов, чтобы антибиотики помогли и не навредили

Все антибактериальные препараты разные и применяются для избавления организма человека от разных групп бактерий. То, что помогло ребенку при сходных симптомах в прошлый раз, в этот – может не оказать ожидаемого эффекта. Кроме того, назначенные затем доктором лекарства тоже могут не подействовать.

Ошибка 2: Применение антибиотиков при вирусных заболеваниях (ОРВИ, грипп)

Антибиотики создали для того, чтобы бороться с бактериями. Они никак не действуют на вирусы, поэтому прием этих лекарств во время гриппа, ОРВИ и других вирусных заболеваний эффекта не даст. А вот нарушить микрофлору кишечника, что затем может повлиять на работу иммунитета антибиотиксодержащие препараты вполне могут. В результате ребенок болеет дольше и с осложнениями.

Ошибка 3: Нарушение длительности приема антибиотиков

Если врач назначил ребенку прием антибиотиков курсом на неделю, то принимать их 10 дней для «пущего» эффекта нельзя. Помни, что ученые четко просчитали время действия того или иного препарата, поэтому принимать антибиотики дольше указанного времени – нерационально. Точно также нельзя самостоятельно сокращать курс приема лекарств, если наступило облегчение. Это может привести к тому, что у бактерий разовьется резистентность к антибактериальному препарату и течение болезни через несколько дней может ухудшиться. Помочь сможет только антибиотик, который намного сильнее предыдущего и часто имеет намного больше побочных эффектов, в том числе и аллергических проявлений.

Читай также: 5 болезненных состояний ребенка, когда лечение антибиотиками бесполезно

Мама с ребенком в аптеке консультируется у фармацевта

Ошибка 4: Повторный прием одного и тоже антибиотика через короткий промежуток времени

При лечении детей антибиотиками нужно учитывать, что каждый повторный прием лекарства повышает шансы на проявление у них аллергических реакций. Если ребенок заболел повторно той же болезнью, которой болел совсем недавно и во время которой прошел курс лечения антибиотикам, то из этого выплывает, что микробы – причина этой болезни – опять «развернули активные действия по захвату организма». Из этого следует сделать вывод, что предыдущий антибиотиксодержащий препарат оказался бессильным.

Ошибка 5: Несоблюдение инструкции по применению антибиотика

Каждый антибиотик имеет свой спектр действия и эффективен в том случае, если придерживаться правил его приема, указанного в инструкции. Есть препараты, которые нужно принимать 1 раз в сутки, есть – 4 раза. Существуют антибиотики, которые нельзя запивать молоком, но есть и такие, которые нужно принимать во время еды… Нюансов масса.

Читай также: Чем опасны бабушкины методы лечения простуды у ребенка?

Дозировка препарата тоже очень важна, ведь не зря доктор при назначении антибиотика ребенку всегда спрашивает о его весе. Нарушение правил приема антибактериальных средств может привести к появлению аллергических реакции или неэффективности препарата.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых