5 болезненных состояний ребенка, когда лечение антибиотиками бесполезно

В нашей стране при общем доступе к лекарственным препаратам многие родители предпочитают заниматься самолечением. И страшнее всего, что они сами прописывают своим детям антибиотики, даже когда эти лекарства абсолютно бесполезны.

Я сама лично знаю несколько вполне сознательных родителей, которые при малейшем чихе или кашле у своего ребенка сразу же начинают пичкать его антибиотиками. Они уверены в том, что помогают детскому иммунитету быстрее справиться с заболеванием. Но при этом мамы вообще не осознают, какой вред наносят подобными действиями здоровью своих крох. Сайт Твой Малыш сделал небольшую подборку из болезненных состояний у ребенка, при которых антибиотики абсолютно бесполезны. При этом они не только не помогут, но и нанесут вред формирующемуся организму детки.

Читай также: 5 советов, чтобы антибиотики помогли и не навредили

Не зря в последнее время очень много говорится о том, что антибиотики принимать нужно только в случае бактериальных инфекций. Если же давать крохе антибактериальное лекарство без повода, то это чревато развитием резистентности опасных микроорганизмов к препарату. Тогда вылечить детку при любом другом опасном заболевании будет не так уж и просто.

Высокая температура

Давать ребенку антибиотики, когда у него жар – бесполезно. Температура тела у детки подымается в ответ на попадание в его организм вирусов: так иммунитет включается в работу и уничтожает опасные микроорганизмы. Антибиотики назначаются лишь в том случае, если температура тела у  малыша повышена в течение 3-х и более дней, а врач уверен, что причиной этого является попадание в его организм бактерий. Однако это случается не так уж и часто.

Инфекции верхних дыхательных путей

Чаще всего кашель у детки возникает как следствие вирусного заболевания: ОРВИ или гриппа. А действие антибиотиков на вирусы не распространяется. Поэтому лечить кашель ребенка не будучи уверенным в его бактериальном происхождении не логично.

Боль в ушке

Боль в ухе у малыша – это не всегда отит, вызванный бактериями. Иногда случается, что воспаление в среднем ухе у детки возникает вследствие аллергической реакции, попадания в ухо инородного тела или воды. Именно поэтому не стоит заниматься самолечением и без повода пичкать малютку антибиотиками. При боли в ухе в ребенка обязательно посетите ЛОРа.

Простуда

Если ребенок перемерз или промочил ноги, то антибиотики не помогут. Главное лечение в этом случае включает в себя согревающие процедуры, большое количество питья, дополнительный прием витамина С и ингаляции.

Читай также: Чем опасна ангина для ребенка и как избежать осложнений?

Боль в горле

Если это не ангина, то лечить боль в горле у ребенка антибиотиками бессмысленно. Чаще всего у деток до 5-ти лет горло болит из попадания в их организм вирусов. Лучшим лечением в этом случае являются полоскания отварами трав, содой, согревающие компрессы. Но опять же, без консультации доктора заниматься самолечением ребенка нельзя.

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности

Детские премьеры в кинотеатрах Украины весной 2024