Кашель у ребенка: как лечить, чтобы не навредить

Ваш ребенок кашляет только ночью? Можно ли делать детям компресс от кашля? Можно ли идти в садик, если ребенок кашляет? На эти и другие вопросы, касающиеся лечения кашля у детей отвечает педиатр.

Ночной кашель

Кашель беспокоит ребенка (5 лет) преимущественно ночью. Днем он лишь иногда покашливает. Однако кашляет всю ночь напролет и даже утром. Как ему помочь?..

Во-первых, нужно выяснить, чем конкретно ребенок болен. Частыми причинами длительного ночного кашля являются воспаление аденоидов (аденоидит), бронхиальная астма (в частности ее кашлевой вариант) и желудочно-пищеводный рефлюкс, когда кислое содержимое желудка попадает в горло и раздражает слизистую. Если ребенок кашляет только ночью, обратитесь к педиатру или семейному доктору, он назначит необходимое обследование и, возможно, направит к профильному специалисту – лору, аллергологу, гастроэнтерологу.

ребенок кашель врач

Чтобы дать врачу полезную информацию, обрати внимание, есть ли у крохи насморк, что он ест перед сном, из какого материала его подушка. Вспомни, бывали ли у малютки аллергические реакции на пищевые продукты или медикаменты, есть ли аллергические заболевания у ближайших родственников, какие недуги были в течение жизни. Общие анализы крови и мочи, копрограмма помогут выбрать правильное направление диагностического поиска.  

Стоит ли делать компресс?

Бабушка настаивает на том, чтобы сделать полуспиртовой компресс ребенку от кашля. Этот метод действительно безопасен и эффективен?

Давно, когда тепло в доме считалось роскошью и не хватало эффективных отхаркивающих средств, было целесообразно лечить бронхит прогреваниями грудной клетки и компрессами. Но, во-первых, спирт может всасываться в нежную кожу малыша и усиливать интоксикацию при болезни, во-вторых, компрессы нельзя делать при повышенной температуре тела. К тому же их безопасность и эффективность не доказаны медицинской наукой. И самое главное, причиной кашля может быть не только бронхит, при котором ранее назначались компрессы, поэтому стоит показаться врачу прежде, чем применять любые методы лечения.

Длительное покашливание 

Ребенок второй месяц покашливает, систематически, ежедневно. Замечаю это вечером, когда забираю из садика. Кашель поверхностный и сухой, горло не болит. Стоит как-то лечить такой кашель и от чего он может быть?

Не исключено, что у малыша так называемый постинфекционный кашель. Иными словами, ребенок переболел ОРЗ с кашлем и выздоровел, а привычка периодически кашлять закрепилась в мозгу. И кашель возникает при малейшем раздражении слизистой оболочки дыхательных путей холодным или сухим воздухом, дымом, бытовой химией или парфюмерией с резким запахом, а также без видимых причин.

Читать еще: Опасный кашель: 5 признаков астматического кашля

Такое состояние может сохраняться в течение 6-8 недель и проходит самостоятельно. Ваша задача – обеспечить организм больного достаточным количеством жидкости, чаще проветривать помещение, увлажнять воздух дома и использовать солевые растворы для очистки слизистой носа. Если кашель не проходит через 6-8 недель, кроха вялый, плохо ест, теряет вес, имеет другие настораживающие симптомы, сдайте общий анализ крови и обратитесь к доктору.

кашель астма

Когда в садик? 

Можно ли водить ребенка с кашлем в детсад?

При большинстве ОРЗ человек максимально зара­зен в первые 4-5 дней заболевания. Наибольшую опасность составляют дети, у которых красные глаза, из носика течет прозрачная слизь, которые чихают и плохо себя чувствуют. Конечно, за несколько дней общее состояние пациента улучшается, он перестает быть заразным, но остается кашель, преимущественно в первой половине дня. Не всегда родители могут быть на больничном до полного исчезновения симп­томов у детишек, но это обычно и не требуется.

Читать еще: Массаж и упражнения против кашля. Как лечить кашель

Да, невозможно проверить всех детей в группе, но следует понимать, что мы окружены миллионами различных микроорганизмов и когда-то малыш встретится с ними. Если не в саду, то в транспорте, магазине, цирке, кинотеатре... Однозначно лучше оставить ребенка дома, коль у него повышенная температура, слабость, плохое самочувствие или есть потребность в дополнительном уходе (частые обработки носа, прием сиропов и других лекарств). 

спекторенко

На вопросы отвечает наш специалист
Екатерина Спекторенко,педиатр,

врач детской клиники «Малі», Киев

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №11/2016

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны