Лимфаденит: причины, симптомы, диагностика и лечение

У ребенка увеличились лимфоузлы на шее? Вдруг паротит?.. Но это не единственная болезнь, вызывающая воспаление лимфоузлов. Как вовремя распознать и вылечить лимфаденит

Лимфатические узлы – это органы иммунной системы, которые служат надежным барьером для разного рода инфекций. Именно они производят клетки, способные противостоять вирусам и уничтожать перерожденные раковые клетки. Всего в теле насчитывается 15 групп лимфоузлов.

Увеличение лимфоузлов – верный сигнал о проблемах в организме. Они увеличиваются в результате многих заболеваний и нормализуются после их завершения. Но бывает и так, что инфекция поражает сами лимфоузлы. Такое воспаление называют лимфаденитом.

малыш у врача

Локализация

Воспаление лимфоузлов может случиться в любом возрасте. Оно бывает как у малышей, так и у взрослых. Нередко лимфаденит диагностируют у детей от 1 года до 6 лет. Повинна в этом  незрелость лимфатической системы ребенка и частые болезни.
Заболевание у детей обычно развивается более стремительно и проходит тяжелее, чем у взрослых.

Читать еще: Проверь лимфоузлы ребенка! Не пропусти опасных заболеваний!

Преимущественно малыши страдают воспалением лимфоузлов челюстно-лицевой области, но все зависит от очага инфекции. Если у ребенка воспаление ротоглотки при ОРВИ, под угрозой оказываются ближайшие лимфоузлы. А именно ОРВИ дети болеют чаще всего.

Причины заболевания

Лимфаденит имеет сезонный характер. Болезнь обычно возникает в осенне-зимний период. Это напрямую связано с увеличением заболеваемости ОРВИ и гриппом среди ребятишек.

Более 70 % лимфаденитов возникают вследствие воспалительных процессов лор-органов. Это тонзиллиты, ангины, отиты и синуситы. Но также воспаление лимфоузлов может быть связано с такими болезнями, как паротит, скарлатина, ветрянка или краснуха.

  • Основные возбудители лимфаденита – стафилококки и стрептококки – попадают в лимфоузлы с лимфой или кровью из очага воспаления.
  • Гнойные раны, фурункулы и экземы тоже могут стать причиной заболевания.
  • У детей старшего возраста болезнь могут провоцировать проблемные зубы, кариес.

Основные симптомы

Если лимфоузлы увеличены, но не вызывают дискомфорта, за ними просто следует внимательно наблюдать. Если же возникает боль при глотании и жевании, лимфоузлы увеличены настолько, что это становится заметно, боль вызывает серьезный дискомфорт – стоит скорее обратиться к врачу, так как это может быть началом нагноения.

Читать еще: О чем расскажет лимфоузел за ухом

Насторожить должно то, что лимфоузлы беспокоят ребенка больше других симптомов болезни. Тревожным сигналом является также повышение температуры до 38-39 °С или даже выше. При переходе острого лимфаденита в гнойный могут наблюдаться признаки общей интоксикации: головная боль, слабость, отсутствие аппетита и нарушение сна. Лимфоузлы значительно увеличены, вокруг них заметное покраснение кожи.

Как диагностируют?

Для начала врач должен осмотреть ребенка и узнать о ходе болезни. Вспомни, с чего все началось, на что жаловался малыш, на какой день ему стало хуже. Все это важно для диагноза.

  • Назначается общий анализ крови и в некоторых случаях УЗИ лимфоузлов.
  • Для исключения туберкулезного лимфаденита может понадобиться рентген или туберкулиновые пробы.
  • Если есть подозрение на онкологию, проводится биопсия с дальнейшими исследованиями. Это довольно неприятная процедура, поэтому показана она детям лишь в крайнем случае.

Способы лечения

Все зависит от формы и стадии болезни. Во-первых, важно найти источник распространения инфекции и устранить проблему. Если это ангина – лечим горло. Если отит – активно занимаемся лечением ушка. При необходимости на лимфоузел накладываются компрессы с мазью Вишневского, а иногда назначают процедуру УВЧ.
В то же время не забывай о полноценном питании ребенка, проконсультируйся с врачом относительно витаминов. У организма должны быть ресурсы для борьбы с инфекцией. Если этих мер окажется недостаточно, доктор назначит курс антибиотиков. Серьезные случаи лимфаденита оперативно лечат в стационаре.

Профилактика

Методы предупреждения болезни схожи с профилактикой ОРЗ, поскольку именно этот недуг часто становится причиной лимфаденита. Чем меньше болеет малыш, тем меньше риск.

Читать еще: Чем опасны бабушкины методы лечения простуды у ребенка ...

Но мы никак не сможем предупредить контакт ребенка с вирусами, поскольку это будет означать полную изоляцию от людей. Но вот что под силу родителям: укреплять иммунитет крохи. Гуляйте на свежем воздухе (особенно полезны осенние и зимние прогулки), правильно питайтесь, закаляйтесь. А еще следите за состоянием зубов малыша, вовремя лечите кариес и обращайтесь к врачу, как только заметили осложнения болезни.

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №12/2016

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить

Что почитать ребенку: подборка добрых книг для чтения родителями детям