Дети и наркоз: все вопросы в одной статье. Отвечает известный украинский анестезиолог

С детской анестезией связано много мифов и страхов. о во многих случаях врачам сложно обойтись без наркоза и речь не только об операциях. Разобраться в главных вопросах детского обезболивания поможет врач-анестезиолог Павел Силковский.

Немного истории: когда появился наркоз?

Представьте ситуацию: пациенту нужно провести операцию, а обезболивания как такового не существует. У больного, скажем, аппендицит, перелом со смещением или обычный поверхностный абсцесс, который нужно раскрыть и почистить. А обезболивания нет! Можете представить себя на месте такого пациента? Не хотелось бы, правда?

Но взрослый пациент, по крайней мере, может стиснуть зубы и терпеть (если другого выхода не существует). А ребенок - ни в коем случае. И поэтому совсем не пафосно сказать, что введение наркоза привело к настоящей революции в медицине и дало серьезный толчок для развития хирургии и других смежных дисциплин.

Чего только не придумывали когда-то врачи, чтобы все-таки выполнить хирургическое вмешательство: поили алкоголем и различными наркотическими зельями, привязывали крепкими веревками, вставляли в рот кляп, пробовали применять гипноз и чары, били по затылку специальным молотком, чтобы «вырубить» пациента на некоторое время... И порой это действительно помогало. В других случаях - отправляло пациента на тот свет еще до начала вмешательства. Но другого выхода не было.

Осчастливил же человечество Томас Мортон: 16 октября 1846 он впервые публично провел успешный наркоз во время операции. И это изменило ход истории. Появилась новая наука - анестезиология, которая быстро развивалась и на сегодняшний день имеет огромные наработки.

 Врач со шприцом за спиной

О местном «наркозе»

На самом деле, местного «наркоза» не существует. Наркоз бывает только общим. Местными могут быть обезболивание или анестезия. Это если говорить о терминологии. А если о детстве: почти все операции детям выполняются под наркозом, и не стоит просить врача о местном обезболивании для ребенка. Да, обезболить местно можно и ребенку вовсе не будет больно. Но тот стресс, который он получит от увиденного, приведет к худшим последствиям.

Кроме того, ребенок не будет лежать неподвижно на операционном столе, если он будет в сознании. И поэтому в педиатрии существует закон: ребенок не должен присутствовать на своей операции.

Анестезиолог позаботится о выполнении 3 основных задач, кроме многих других: ребенку не будет болеть, он не получит стресс, его вегетативные (автоматические) функции (работа сердца, дыхания, нервной системы и т.д.) также не получат чрезмерной импульсации из-за травмы и все жизненные показатели не будут прыгать.

Об удалении аденоидов под местным обезболиванием

Учитывая вышесказанное нужно понимать, что детям не рекомендуется проводить без наркоза даже небольшие хирургические вмешательства. И это касается также аденоидов. Местное обезболивание полностью устранит боль, но ребенка в сознании заберут от мамы, зафиксируют (считайте привяжут) и он будет видеть хирурга, работающего специальными инструментами в его ротовой полости. Все это может иметь очень негативные психологические последствия в будущем.

Собственно боль тяжело переносится в данный момент времени, но относительно легко забывается и не создает проблем в будущем.

Читать также: Аденоиды: оставлять или удалять? 

В свою очередь, стресс можно не заметить сначала, но проявиться он через несколько месяцев или даже лет. Я часто общаюсь с родителями, которые приводят своих детей в нашу больницу на такие операции. И они до сих пор с ужасом рассказывают о таком своем опыте в детстве, хотя с тех пор прошло более 20-30 лет. В связи с этим лучше проводить в медикаментозном сне даже такие неприятные процедуры, как ФГДС, колоноскопия и др. Также это касается лечения зубов детям. Хотя здесь коллеги-стоматологи во многих случаях научились устранять стресс различными детскими забавами и относительно успешно обходятся без наркоза.

Однако, во многих случаях не помогают ни забавы, ни мультики. Легкий медикаментозный сон поможет ребенку поспать, полечиться и в хорошем настроении поехать домой.

МРТ ребенку в больнице

О МРТ или КТ-обследованиях детей под наркозом

В абсолютном большинстве КТ или МРТ томографы работают скрыто и такие обследования стоят дорого. Чтобы получить качественный снимок, пациент во время обследования должен лежать неподвижно. Иначе, изображение получится некачественным, будет весьма сложно поставить правильный диагноз, а деньги за визит вы все равно заплатите. И если КТ-обследование длится в среднем 3-5 мин, то МРТ - не менее 20 мин. Ребенок дошкольного возраста или с заболеваниями ЦНС так долго и неподвижно лежать просто не может. На помощь приходит медикаментозный сон. Однако, это едва ли не самый большой страх родителей перед тем, как согласиться на снимок. Но бояться не стоит.

Читать также: Кариес у ребенка: лечение, профилактика и уход за зубами ...

Потому что то, что мы делаем во время такого обследования, с научной точки зрения не является наркозом, а лишь седацией. То есть доза и количество препаратов значительно меньше, чем во время операции,  потому что здесь мы выключаем лишь сознание. Ребенок спит, но все его рефлексы работают. Даже болевая чувствительность сохраняется. Вводятся препараты краткосрочного действия: они быстро и полностью выводятся из организма. Ребенок просыпается  сразу после обследования и уже через несколько часов ведет привычный образ жизни.

О вреде наркоза для детей

Процедура наркоза уже имеет целую историю мифов, предрассудков и неоправданных страхов. Но серьезные научные исследования свидетельствуют о том, что общее обезболивание безопасно для детей.

Некоторые пациенты или их родители отмечают после длительного наркоза временные перепады настроения, лабильность психики, незначительное ухудшение памяти и рассеянность. Но все эти побочные действия проходят в течение нескольких дней или недель (в отдельных случаях).

Таким образом, наркоз оказывает более щадящее действие на организм, чем стресс, полученный в результате хирургического вмешательства.

Ребенок в больнице

О различных видах наркоза

На сегодняшний день есть много способов провести обезболивание детям, даже если они имеют различные сопутствующие заболевания. Наркоз можно комбинировать с местным обезболиванием, проводить регионарную анестезию и т.п.

Есть целый ряд препаратов, которые можно использовать во время наркоза. Они отличаются своим действием и ценой. Иногда родители просят сделать для ребенка «лучший» наркоз, не осознавая при этом, что они хотят получить в результате. Так вот, все официальные препараты дают возможность анестезиологу провести наркоз и обеспечить ребенку адекватное обезболивание.

Но дорогие современные препараты быстрее выводятся из организма и имеют меньше побочных действий. Если говорить поверхностно, то в большинстве случаев после такого наркоза ребенок быстрее просыпается, не ощущает галлюцинаций, быстрее начинает пить и есть и быстрее возвращается к активному образу жизни. Но не всегда можно использовать такие препараты. Только анестезиолог может правильно подобрать лекарства, количество и дозу введенных препаратов.

О врачах-анестезиологах

Во многих развитых странах мира анестезиологи являются одними из самых высокооплачиваемых врачей, а в США эта профессия на первом месте по заработной плате среди всех профессий. Фактически, это наиболее интеллектуальная врачебная специальность.

В Украине такие специалисты готовят пациентов к операции, обеспечивают наркоз и уход в раннем послеоперационном периоде. Кроме этого, анестезиологи проводят интенсивную терапию для всех больных, что лечатся в реанимации. И если любой узкий специалист занимается патологиями одного или нескольких видов, анестезиолог должен ориентироваться во всех.

Если в любом отделении больницы пациенту становится хуже, зовут анестезиолога. Если скорая помощь привозить в больницу тяжелобольного, первым его встречает анестезиолог.

Читать также: Как оперируют детей в Израиле. Реальный опыт мамы

Если врачи из роддома встречают детей, что приходят в этот мир, то анестезиологам приходится иногда провожать их в мир иной. И все из-за того, что работают они с самыми тяжелыми больными.

О «пришел, дал укол и ушел»

Очень часто люди думают так о работе анестезиолога в операционной. Но на самом деле наркоз для врача - это искусство. Каждый врач имеет свой стиль в проведении наркоза. Во время общего обезболивания вводится много разных препаратов. Имеет значение не только их доза, но и последовательность и порядок введения.

Во время наркоза бывают кровопотери, меняется артериальное давление, дыхание, появляются аллергические реакции, другие непредвиденные побочные эффекты и осложнения. И задача анестезиолога - удержать все в порядке, не допустить разбалансировки и катастрофы. 

От работы анестезиолога многое зависит: как хорошо ребенок выйдет из наркоза, как пройдет его послеоперационной период. Чаще всего пациенты много узнают о своем хирурге перед тем, как ему довериться, но совсем ничего не знают о своем анестезиологе.

Выводы

На сегодняшний день развитие медицины и анестезиологии, в частности, позволяет выполнить любое хирургическое вмешательство, неприятную процедуру и манипуляцию абсолютно без боли и без стрессов. Это безопасно и не имеет отдаленных негативных последствий. Но очень важно доверять врачам, с которыми вам нужно работать.

Вы можете узнать многое освоих врачах через отзывы других пациентов. Вы можете прийти, пообщаться и задать все необходимые вопросы врачу перед тем, как согласиться на сотрудничество с ним. Закон позволяет выбрать больницу и врача, который будет проводить хирургическое вмешательство и врача, который обеспечит анестезию. Доверие позволит вам быть более спокойными, и эти дни пройдут легче, без значительного стресса и морального переутомления.

Читать также: Ребенок боится врачей после операции


Врач-анестезиолог Павел Силковский

 

 

 

 

 

 

Наш автор и консультант:

Павел Силковский,

детский врач-анестезиолог,

обласная детская больница, г. Ровно

 

 


Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых