ребенок у врача с мамой shut

Ребенок боится врачей после операции

  • Источник
  • Автор

Так просто страх перед врачами не появляется. У малыша наверняка есть опыт. Возможно, мама оставляла с тетей в белом халате и малыш испугался, а может, это еще послеродовая память, на уровне звуков, запахов и неприятных ощущений, или неудачно укололи пальчик и кроха испугался... А если была операция, так и вовсе, страх врачей может быть очень сильным и с этим нужно что-то делать.

 

Что такое операция для ребенка?

Любое хирургическое вмешательство связано с болезненными ощущениями, а потому воспринимается и ребенком, и взрослым как насилие, как нарушений личных, телесных границ ребенка, проникновение в основа-основ безопасности. Должно пройти какое-то время (хотя бы полгода), чтобы все забылось. 
Многое зависит от того, как вела себя мама. Если мама смогла быть рядом все время: когда засыпал и когда просыпался от наркоза, держала за ручку, гладила, сочувствовала, понимала, то эта травма, стресс, имеет все шансы, естественным путем пройти. Страхи уйдут сами, при минимальной помощи.
Обнимите малыша, выслушайте слезы и жалобы. Скажите, что вам очень жаль, что малышу пришлось это пережить. Что понимаете, как это страшно и больно, что, если бы была малейшая возможность, вы бы не позволили этого. Но в этой ситуациии было невозможно что-то изменть"... Будьте рядом, обнимайте, насколько это возможно после операции, пойте, читайте, баюкайте... Окутайте теплом и безопасностью и травма быстрее уйдет и выздоравливание продет быстрее. 
 

Что предпринять сейчас?

  • Самое простое – играть с ребенка в поликлинику. Пусть она будет врачом, а вы с куклами – пациентами. Проиграйте разные варианты развития события. Важно, чтобы малыш понимал, что не всегда там так больно и страшно. Что там бывает интересно.
  • Разрешите малышу смываемыми фломастерами  разрисовывать игрушки, которые потом можно постирать.
  • Пусть раскрашивает картинки, важно, чтобы были четкие границы, которые заполняются цветом. Так малютка восстанавливает свои нарушенные операцией или другой манипуляцией границы. Это терапевтичное и очень простое занятие. Чем меньше ребенок, тем крупнее должны быть рисунки и шире границы.  
  • После операции ребенок особенно нуждается в душевном тепле и заботе. Делайте ребенку массаж регулярно. И после выписки из больнице. Пусть будут самые разные тактильные практики: из малыша можно "лепить" его самого (проминать, как тесто, все тело: от пальчиков ног до макушки), похлопывать легоньго (тоже все тело, начиная со спины), массировать ступни, уделяя внимание всем пальчикам, обрисовывать на обоях (отдельно повешенных на стену), контуры тела и разрисовывать его внутри разными приятностями и красивостями...  
  • При необходимости медицинского осмотра желательно некоторое время не водить малышку в поликлинику, а  вызывать доктора на дом. Знакомить с "человеческой" стороной врача. Его, даже если он в белом халате и сундучком с лекарствами,  можно поить чаем и угощать печенькой, показывать ему игрушки и болтать о погоде. Ведь он хороший врач...Тогда он не будет таким страшным и в условиях поликлиники или больницы. 

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности