7 интересных фактов о здоровом детском сне

Вы думаете, что младенцы только и делают, что спят? В целом вы не ошибаетесь, ведь ребенок первых месяцев жизни проводит во сне до 20 часов. Но как устроен детский сон

Режим сна у малышей часто отличается от того эталонного, что вы можете встретить на плакатах в любой детской поликлинике. Мамы отлично знают, как дети сбиваются с суточных ритмов, не могут заснуть или, наоборот, спят слишком долго. К чему нужно быть готовой, чтобы не волноваться из-за детского сна?

Длительность сна

Новорожденный ребенок спит обычно не менее 16 часов в сутки. Около половины этого времени занимает ночной сон. Но ни один здоровый малыш не может проспать без перерыва 8 часов. За ночь младенцев кормят и переодевают от 3 до 7 раз. А вот в три месяца некоторые мамы могут похвастаться, что их ребенок спит всю ночь. Но совершенно нормальным считается, что малыш первого года жизни просыпается до 5 раз за ночь. Непрерывный сон малышей в этом возрасте длится около 5 часов, и именно это то самое «спит всю ночь», которое можно встретить на просторах сети.

Сонные ритмы

Младенцы не умеют засыпать. В отличие от взрослого человека, им требуется до 20 минут, чтобы погрузится в фазу глубокого сна. Для сравнения, здоровый взрослый человек переходит в эту стадию уже через 5 минут после засыпания. Кстати, именно поэтому дети просыпаются, как только их пытаются уложить с рук в кроватку — они просто еще не перешли в фазу глубокого сна, из которого сложнее разбудить.

Ребенок не просыпается просто так

Крошечный человек никогда не проснется без причины. Каждое его пробуждение это способ дать понять окружающим, что он в чем-то нуждается. Малыш может быть голоден, замерзшим или разгоряченным, ему сложно дышать, нужно отрыгнуть, затекла ручка в неудобной позе и т.д.. Крохи не умеют манипулировать, поэтому после их пробуждения следует установить причину тревоги и удалить ее, чтобы малыш вновь уснул.

Дети действительно растут во сне

Сон младенца — это время развития его мозга. Исследователи выяснили, что после засыпания ребенок погружается в фазу быстрого сна, которая длится дольше, чем у взрослых. В эти минуты мозг малыша не отдыхает, а интенсивно работает, растет, к нему приливает большое количество крови.

Читать еще: Как привычки родителей влияют на сон ребенка? Открытие

Кстати, те же исследования показали, что дети, появившиеся на свет раньше срока, в основном спят именно в режиме быстрого сна. Таким образом, они наверстывают упущенное, давая мозгу дозреть до нормы своих сверстников.

После полугода дети крепче спят

Это связано с тем, что угроза синдрома внезапной младенческой смерти резко снижается. Малыши дольше спят, легче засыпают, но при этом считается нормой, если ребенок просыпается все так же часто, как и в первые месяцы жизни. Помните о том, что сон никак не зависит от методов воспитания, а только от темперамента младенца. Он не должен становится мерилом «хорошести» родителей.

Засыпающий в одиночестве ребенок испытывает стресс

Современные исследования показали, что популярный ранее способ одиночного засыпания ребенка (уложить, уйти, дать «проораться») негативно воздействует на малыша. Уровень адреналина у него значительно повышается не только тогда, когда родители впервые оставили малыша в одиночестве на сон, но и после того, как ребенок привык засыпать в одиночестве. Сон наступает не от успокоения, а от бессилия и усталости, от того, что посылаемые им эмоции не находят отклика.

Укладывание ребенка с 19 до 21 часа способствует установлению режима

Если вы все таки хотите приучить малыша к режиму сна, то начинайте с ночного сна. Укладывайте ребенка не позднее 9 часов вечера, избегайте переутомления. Специалисты говорят, что «сон притягивает сон». И действительно, рано уснувший малыш совершенно не обязательно разбудит вас в 5 утра, скорее всего он спокойно проспит до 8 часов. 

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет