Мороженое зимой: полезен или опасен этот продукт?

Твой Малыш расскажет, стоит ли покупать эту холодную сладость взрослым и малышам в холодное время года

Все мы в летнюю жару мечтаем о порции прохладного мороженого, легкий и освежающий вкус которого подарит свежесть и хорошее настроение. Но сейчас, в зимнюю стужу, отказаться от этого лакомства все равно сложно. Рука в супермаркете так и тянется к очередной замороженной вкусняшке, но тут же сразу вспоминаются слова наших бабушек, которые считали, что этот продукт может вызвать боль в горле и даже ангину. Так ли это?

Современные эксперты и медики уверены, что все это миф. Более того, некоторые педиатры и терапевты советуют в составе комплексного лечения  некоторых форм тонзиллита использовать жирное натуральное мороженое, которое поможет снять отечность, облегчит дыхание и, конечно, поднимет настроение, что очень важно для больного человека.

В некоторых восточных традициях запрещено употреблять охлажденные продукты в зимнее время, так как они отбирают энергию. И, действительно, во время тяжелого горного перехода, тебе и самой вряд ли захочется замороженной сладости. Но, находясь в тепле у камина или в уютном кафе, одна порция холодной сладости привести к ангине или развитию гриппа не сможет.  

Девочка ест мороженое

Единственное, о чем стоит помнить, это о калорийности этого десерта и большом количестве сахара в его составе. Но и в этом случае слишком бояться не стоит. Классические разновидности мороженого, как и другие молочные продукты, являются одним из лучших природных источников кальция, хотя и злоупотреблять сладостью, особенно в вечернее время, не стоит.

Читай также: 

Что касается запаса энергии, то восточная мудрость тут ошибается, простые углеводы, содержащиеся в мороженом, улучшат жизненный тонус и общее самоощущение. Но, к сожалению, этот эффект очень быстро проходит, поэтому о полноценном завтраке, обеде и ужине нельзя. А вкусное мороженое должно быть лишь десертом.

 

фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить