Аллергия на холод: как распознать и помочь малышу

Как проявляется холодовая аллергия и чем можно помочь малышу? Читай рекомендации и следуй советам опытного врача!

Холодовая аллергия (или холодовая крапивница) – это неадекватная реакция организма на холод. Проявляется в виде зудящих высыпаний, волдырей на открытых участках кожи, которые подверглись охлаждению. Возможны и такие аллергические проявления, как бронхоспазм, осиплость голоса, слезотечение.

Причины аллергии на холод

Холодовая аллергия случается достаточно часто и, естественно, в холодное время года. Различают наследственную форму и приобретенную. Наследственная проявляется рано – уже с первых месяцев. Приобретенную можно заметить у детей с 5 лет и у взрослых.

Читай также: Аллергия на холод: как проявляется и чем с ней бороться

Причиной холодовой аллергии являются криоглобулины, специфические белки крови, которые появляются под воздействием холода и инициируют реакцию тканей с высвобождением биологически активных веществ, таких же, как и при аллергической реакции. Доказана наследственная предрасположенность данного заболевания, даже определен ген, ответственный за подавление «лишней» иммунологической активности.

Следует заметить, что температура воздуха, при которой дает знать о себе крапивница, не всегда низкая. Для аллергии переохлаждение – вовсе не обязательное условие. Поток прохладного воздуха из открытого окна тоже может стать причиной высыпаний.

Как распознать холодовую аллергию?

Красные щечки на морозе – это не признак аллергии, а естественная реакция. Кожные проявления при холодовой крапивнице причиняют дискомфорт. Чаще всего это сыпь, по форме повторяющая контуры одежды. Холодовая крапивница появляется осенью или зимой на открытых участках кожи в виде зудящих пятен ярко-розового цвета. После возвращения в теплое помещение высыпания бесследно исчезают в течение 1-2 часов. Но при повторном охлаждении они опять тут как тут.

малыш зимой Как распознать холодовую аллергию

В некоторых случаях холодовая аллергия может проявляться не только как высыпания, но и в виде насморка, зуда лица и даже в виде бронхоспазма (кашель, свистящее дыхание). Эти проявления могут возникать не только зимой на морозе, во время купания в прохладной воде бассейна или водоема, но и при употреблении холодных продуктов питания и напитков.

Чем помочь?

Пока что науке не известны способы излечения холодовой аллергии. Зато есть препараты, которые могут помочь снять симптомы. Кроме того, родители должны следовать некоторым рекомендациям. Прежде всего следует избегать переохлаждения. Иногда при выраженном зуде перед выходом на мороз врачи рекомендуют принять антигистаминное средство.

Малыша нужно одевать по погоде, следить, чтобы ручки и ножки были в тепле. Можно подобрать шапочку, которая прикрывает лоб и частично щечки. Но укутывать лицо шарфом полностью не стоит даже при холодовой аллергии. Есть защитные кремы для детей, которыми можно воспользоваться перед выходом на улицу.

Читай также: Как защитить ребенка от аллергии: простые советы для хороших мам

Важно понимать, что у каждого пациента есть индивидуальный «пороговый» уровень температуры, при котором появляются высыпания. Этот уровень может определить врач с помощью специального оборудования.

Тест на холод

В диагностике аллергии применяют холодовую пробу, когда к коже пациента на несколько минут прикладывают кусочек льда и наблюдают за реакцией. При положительной пробе на коже появляются зудящие покраснения, припухлость, волдыри, по форме напоминающие кусочки льда.

Порой холодовая крапивница может возникать на фоне каких-либо инфекций, при нарушении функций внутренних органов, патологии сосудов.

Таким образом, при появлении высыпаний на коже, кашле, свистящем дыхании, слезотечении, зуде лица, глаз и носа, которые возникают осенью и зимой во время пребывания на холоде, следует показаться врачу-аллергологу. Осмотр поможет оценить общее состояние пациента, при необходимости доктор проведет холодовую пробу, назначит консультации других узких специалистов – кардиоревматолога, гастроэнтеролога, инфекциониста. Иногда удается найти причину холодовой аллергии и устранить ее.


ковбаско

 

Наш специалист

Екатерина Ковбаско,

педиатр, аллерголог.
Детская клиника «Добробут», Киев

 

 

 

 


Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №1/2017

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить

Что почитать ребенку: подборка добрых книг для чтения родителями детям