Почему худым подросткам заниматься спортом важнее, чем полным

Твой Малыш расскажет, почему так важно привить ребенку основы здорового образа жизни еще в раннем возрасте

Шведские медики, которые не на шутку обеспокоены состоянием здоровья современных детей, провели масштабные исследования на эту тему. Результаты этих исследований были опубликованы в British Medical Journal. Как считают автры работы, отсутствие физической нагрузки и слабость мышц в детском и подростковом возрасте снижает качество жизни человека и негативно влияет на его психоэмоциональные ощущения. Кроме того, медики уверены, что рассчитывать на долголетие в будущей жизни таким подросткам не приходится.

Особенно это касается, к удивлению многих родителей, молодых людей, имеющих недостаточный вес и астеничное телосложение. Именно им надо уделять спорту как можно больше времени. 

Для подтверждения этой теории, научная группа Каролинского института во главе с доктором Финном Расмуссеном (Finn Rasmussen) изучила жизнь миллиона шведских жителей, начиная с их 16-летнего возраста, в течение четверти века.

Молодым людям измерили артериальное давление, определили их индекс массы тела, а также провели серию тестов, оценивающих работу мышц. Худшие результаты показали наиболее стройные подростки вне зависимости от пола.

Девушка занимается спортом

За весь период наблюдения чуть больше 2% участников умерли. Самой частой причиной смерти стало самоубийство, так закончил свою жизнь каждый 5 молодой человек. На сердечно-сосудистые и онкологические заболевания пришлось 7% и 15% соответственно.

Читай также: 

Объяснить трагическую статистику преждевременной смерти молодых мужчин и женщин в возрасте до 55 лет и постарались ученые.

Как оказалось, участники эксперимента, которые в подростковом возрасте активно занимались спортом и были более выносливыми, на треть реже заканчивали жизнь самоубийством и практически не имели психологических расстройств. Эти данные позволили авторам исследования предположить, что физически слабые люди более уязвимы и не могут сопротивляться психологическим проблемам.

Ученые советуют всем подросткам заниматься спортом, однако физические упражнения для астеничных молодых людей особенно важны.

Фото:depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности