Международный день сна: что надо знать молодым родителям

Твой Малыш расскажет о важности сна в жизни каждого члена семьи. Это важно всем от малыша до взрослого человека!

Практически треть жизни, около 8 часов в день, мы должны проводить во сне. Трудно найти человека, который ни разу не слышал этот общеизвестный  факт. Сон действительно крайне важная часть нашего дня, без него невозможно эффективное восстановление сил. Но, несмотря на эти знания, далеко не все могут правильно организовать полноценный отдых, что в конечном итоге не сулит ничего хорошего.

Для современных жителей планеты Земля, которые давно не живут согласно своим биологическим часам, важную роль играет сравнительно молодая наука сомнология, изучающая сон человека и его нарушения. Особенно важна она для беременных женщин и молодых мам и пап, так как любые патологии сна могут негативно отразиться на здоровье малыша.

Семья спит в кровати

В международный день сна сайт Твой Малыш и сомнолог Юрий Несторович Погорецкий расскажут, что надо знать о сне каждому родителю.

Сколько должен спать человек?

Человек должен спать приблизительно 8 часов в сутки. Самым полезным является сон с 22 до 24 часов. Именно в этот период вырабатывается максимальное количество очень важного для человека гормона сна - мелатонина, который, кроме всего прочего, отвечает за ощущения счастья и психологического комфорта.

Юрий Несторович Погорецкий сомнолог​ 

Современные люди, к сожалению, тратят на сон гораздо меньше рекомендуемой нормы, которая составляет 8 часов. За это есть своя расплата - хроническая усталость, приступы депрессии, апатия, обострения хронических болезней и другие не менее серьезные нарушения здоровья.

Были ли в вашей практике люди, которые могли бы спать 4 часа, оставаясь при этом здоровыми и активными?

Нет, это миф. Настолько ощутимый дефицит сна рано или поздно приводит к негативным последствиям, даже если сам человек до поры до времени отрицает их. Лишний вес, неврозы, немотивированная агрессия – все эти симптомы могут быть вызваны недостаточно долгим сном.

Насколько важен сон для будущей мамы?

Будущей маме очень важно обеспечить здоровый и комфортный сон, который поможет ей выносить и родить здорового ребенка. Если округлившийся живот мешает ей принять удобную позу для сна, можно использовать специальную подушку для беременных, которая обеспечит здоровый и крепкий сон будущей маме, а ее малышу правильное развитие.

Сон беременной

Полноценный сон необходим беременной женщине для нормального функционирования всех ее органов и систем, которые обеспечивают здоровое развитие плода.

Что вы можете порекомендовать молодым мамам, которые лишь привыкают к этой непривычной для себя роли?

Молодой маме, как и всем нам, нельзя экономить на сне. Все ее близкие - муж, мама, подружки должны помочь ей в первую очередь хорошенько выспаться. Особенно важно это в первые месяцы жизни младенца, когда они с мамой еще не выработали определенного режима дня. В этом случае маме без помощников приходится очень несладко. Чем меньше мама спит, тем выше шанс развития у нее последородовых психологических проблем, которых при должном отдыхе можно было бы избежать.

Сегодня нередко можно услышать, что режим дня для ребенка - это пережиток прошлого. Согласны ли вы с этим?

Думаю, что в этом случае демократию все-таки придется отменить (Смеется). А если серьезно, даже маленький ребенок в состоянии соблюдать определенный режим, который крайне необходим для его правильного развития. Так, например, соматотропный гормон, который вырабатывается в первые часы сна с 22 до 24 часов, особенно важен для маленьких детей от рождения и вплоть до подросткового периода, так как он способствует правильному развитию всего организма.

Новорожденный спит

Правильный режим дня ребенка предусматривает активные игры до 19-00 и обязательный вечерний ритуал, который предшествует ночному сну - ужин, купание, чтение перед сном. Все это будет способствовать хорошему засыпанию.

Кроме того, уснуть ребенку могут помочь блюда, которые богаты триптофаном. Отличными добавками к ужину будут:

  • Индейка,
  • Йогурт,
  • Тыква,
  • Тыквенное масло,
  • Тыквенные семечки,
  • Бананы.

Также важно создать в комнате малыша темную и тихую обстановку, которая будет позволять ребенку погрузиться в сон.

Кроме того, необходимо убрать из детской все виды современных гаджетов, к которым относятся планшеты, ноутбуки, стационарные компьютеры, смартфоны и телевизор. Это, к слову, касается и спальни родителей.

И самое главное - обучать ребенка собственным правильным примером. Молодым мамам и папам тоже надо высыпаться!

Чем чревато недосыпание?

Не стоит недооценивать проблему недосыпания. Дефицит сна приводит к страшным последствиям - засыпание за рулем, суицидальные настроения и многие другие неврологические расстройства.

Одной из главных проблем, которые мешают взрослым и детям полноценно спать и восстанавливаться после рабочего дня, является храп и апноэ. На графике светлой линией показаны периоды сна здорового человека, а красной - типичный сон пациента с храпом и апноэ.

Структура сна

Можно увидеть, что хропящий человек практически никогда не высыпается. И эта ситуация может наблюдаться годами, что не может не отразиться на здоровье и качестве жизни человека и его семьи! Это состояние обязательно требует врачебного контроля. 

Современные медики располагают целым арсеналом средств, которые могут помочь страдающим от храпа и бессонницы пациентам. К примеру, аппарат пульсоксиметр оценит насыщение организма кислородом, в норме этот прибор должен показать 98-99%. Реанимационные мероприятия необходимо начинать с 85%. У страдающего апноэ этот показатель значительно ниже и может достигать критических значений в 40% и ниже. А другие специально разработанные методы терапии могут вернуть здоровый сон, а вместе с ним снизить вероятность инсульта и инфаркта миокарда.


Погорецкий Юрий специалист

 

 

Наш специалист

 

Юрий Несторович Погорецкий

кардиолог, сомнолог, кандидат медицинских наук,

Лаборатория сна "УкрТелеМед"

 
 
 

 


 

фото: depositphotos.com, лаборатория сна «УкрТелеМед»

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить

Что почитать ребенку: подборка добрых книг для чтения родителями детям