Как эффективно противостоять весенним вирусам

Как уберечь кроху от заболеваний, когда вокруг бушуют инфекции? Следуем рекомендациям врачей и узнаем секреты народной медицины!

Препаратов с доказанной эффективностью, которые смогли бы снизить вероятность болезни или предотвратить вирусное заболевание, не существует. Но это не значит, что мы бессильны. Способы профилактики есть, и их достаточно много. Наверняка ты слышала о некоторых из них. Предлагаем структурировать информацию и начать ею активно пользоваться. Так не хочется пропускать из-за болезни зимнее веселье! Рассказываем о самых действенных способах противостояния вирусным инфекциям и о профилактике простудных заболеваний. Действуй по плану – и результаты не заставят себя ждать.

Как можно больше гулять

Cтрашась простуды, некоторые мамы при малейшем морозе отменяют прогулку, дабы не переохладить малыша. Но свежий воздух ему очень нужен! А перепад температур помогает естественному закаливанию ребенка. Поверь, он не заболеет, вдыхая холодный воздух. Главное – одеться по погоде. Излишне кутать маленького не нужно. Одевай его как себя плюс один слой одежды. Карапуз спит на прогулке? Укрой его одеялом. А если твой ребенок уже бегает по площадке, следи, чтобы он не перегревался. Заметила, что тот вспотел? В следующий раз одень его полегче.

Читать еще: Простуда: как избежать, если промочил ноги

На улице вероятность подхватить какой-либо вирус практически нулевая, чего не скажешь об общественном транспорте. Так что старайтесь реже им пользоваться. Лучше пару остановок пройти пешком. С колясочкой неудобно управляться, когда много снега. Усаживай карапуза в саночки! Пусть накатается вволю, пока снег не растаял. Педиатры рекомендуют гулять дважды в день. Но тут уже на твое усмотрение. Когда прогулки в радость, гуляйте на здоровье! А вот если кроху сложно уговорить одеться или у тебя много других дел, можно погулять один раз, но дольше. Маленький запросто проведет 2 часа на улице. Чтобы немного взбод­риться и согреться, прихвати с собой термос с чаем.

Соблюдать дистанцию

Поскольку вирусы передаются только от человека к человеку, лучший способ не болеть – это исключить контакты с возможными носителями вируса. Естественно, это не всегда возможно. Однако разумная предосторожность не помешает. В период эпидемии гриппа, например, стоит отказаться от занятий в развивающих кружках. А если кроха уже несколько раз за зиму переболел, причем достаточно серьезно, есть смысл пропустить походы в цирк или другие развлечения, где вероятность встретить приболевших детей очень велика. Выбирайте отдых на свежем воздухе: леса и парки, ярмарки, зоопарки к вашим услугам!

Читать еще: Простуда и кашель у ребенка: чего нельзя пить и есть

Объясни ребенку, что в транспорте или в группе необходимо держаться подальше от людей с явными признаками заболевания: насморком и кашлем. В то же время напомни, как правильно прикрывать ротик при кашле: не ладошкой (ведь на ней останутся бактерии), а тыльной стороной руки. В транспорте лучше не снимать перчатки, а в публичных местах не прикасаться к ручкам и поручням.
Постарайтесь как можно меньше времени проводить в поликлинике. Если около кабинета много людей, дождитесь своей очереди, гуляя на улице.

Следить за гигиеной

Врачи не устают повторять: мытье рук помогает предотвратить попадание вируса внутрь организма. Мыть руки нужно тщательно и с мылом. В дороге пользуйтесь бактерицидными спреями или влажными салфетками. Обязательно – перед едой. Желательно – после общественного транспорта.

Если малыш еще ползает, нелишним будет протереть пол и пыль раз в день. Как и все игрушки крохи. Но только без химических моющих средств. Ведь все, что на руках карапуза, рано или поздно попадет к нему в рот. 

К вечернему умыванию в период повышенной заболеваемости добавьте орошение носика солевым раствором. Это помогает снизить концентрацию вируса или предотвратить болезнь. Делай процедуру регулярно, если в помещении низкая влажность либо слишком жарко. Для местного иммунитета чрезвычайно важно, чтобы слизистая носа не пересыхала. 

Делать зарядку

Физическая активность нужна и малышам, и их родителям. Становитесь здоровее вместе! Утренняя разминка помогает взбодриться лучше чашки кофе. Может, папа захочет стать персональным тренером своего карапуза? 10-15 минут для утренней зарядки вполне достаточно. А уже во второй половине дня с малышом может позаниматься мама. Включайте веселую музыку – это очень помогает! Или найди в интернете готовые программы для ребятишек разного возраста.

Если кроха еще совсем маленький, помоги ему размяться: разведи ручки в стороны, разомни ножки, попереворачивай его с боку на бок, сделай легкий массаж. Осваивай упражнения на фитболе: они отменно укрепляют спинку. Подумайте об установке спортивной стенки. Лазить по ней очень полезно. Стимулируются акупунк­турные точки на стопах и пальчиках, предотвращается плоскостопие. Разнообразьте вашу зарядку с обручем или скакалкой, пусть кроха ловит мяч или метко бросает его в цель. 

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №3/2017

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Полезные дыхательные упражнения для детей: 17 идей от семейного психолога

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить