Чем опасны для детского здоровья детские надувные круги и нарукавники? Открытие

Надувной круг, нарукавники, матрасик и мяч - основные атрибуты купания для ребенка. И неважно где: в открытом водоеме, в бассейне или аквапарке. Но эти аксессуары для купания ребенка не так уж и безопасны, как кажется. Об этом заявили немецкие ученые.

Исследователи из Германии выяснили, что не все надувные принадлежности для купания ребенка могут быть безопасными. Дело в том, что большая часть этих игрушек для купания выпускается из материла, в составе которого есть поливинилхлорид. И опасность его в том, что он выделяет летучие органические соединения, из-за которых круги, нарукавники, мячи имеют такой синтетический и неприятный запах.

Читай также: Какие игрушки нельзя покупать и дарить детям?

И запах этот не так уж и безопасен, как кажется. Ученые решили проверить молекулярный состав этих летучих соединений, и оказалось, что детские надувные игрушки выделяют весьма опасные ядовитые вещества: фенол, циклогесанон, изофорон. Так фенол, попадая в организм, вызывает гормональные нарушения и приводит к генетическим мутациями и онкологическим заболеваниям. Циклогесанон – токсичное вещество, которое попадая в организм при вдыхании, способствует раздражению внутренних органов и кожи. А изофорон относится к канцерогенным веществам второй категории. Было доказано, что этот токсин вызывает заболевания раком.

Дети в аквапарке

Эксперты заявили, что никогда и подумать не могли о том, что детские товары для купания могут быть столь опасны. И выявить это не так уж и сложно: нужно всего лишь их понюхать. «При производстве надувных игрушек используются очень сложные процессы. И на первый взгляд определить, содержат ли они опасные токсины очень сложно. Но, к счастью, - отметил исследователь Кристоф Видмер, - эти опасные вещества имеют неприятный запах. Так что если надувной круг или нарукавники имеют неприятный запах, лучше отказаться от такой сомнительной покупки».

Читай также: Чем опасны даже качественные пластиковые игрушки для детей? Открытие ученых

Свое открытие немецкие исследователи опали в научном медицинском журнале «Analytical and Bioanalytical Chemistry».

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности