Субфебрильная температура: есть ли опасность?

Специалист объясняет, от чего у ребенка может быть субфебрильная температура и отвечает на самые актуальные вопросы, которые задают родители доктору на приеме

Незначительное повышение температуры, казалось бы, не требует срочных мер. Тем не менее такая температура может быть признаком многих заболеваний. Однако бывают и другие причины. Мы попросили детского педиатра и инфекциониста доступно об этом рассказать.

Базовые вопросы

Определимся с нормами и остановимся подробнее на этом виде температуры. Что такое субфебрильная температура? На этот вопрос есть четкий и понятный ответ. Чтобы родители не путались, проясним ситуацию. Субфебрильной называют температуру тела, которая измеряется в покое и может быть в диапазоне от 37 до 37,9 °С.

Какая температура у детей является нормальной? Далеко не всегда это 36,6 °С. У крохи до года нормой считается температура до 37,4 °С. У половины детей от года до трех лет температура в норме может быть до 37,2 °С. Есть категория малышей старше трех лет, а также взрослых людей, у которых температура тела в норме составляет 37-37,2 °С. Может, и твой кроха из их числа? Чтобы это выяснить, достаточно регулярно измерять ему температуру, когда он абсолютно здоров. Желательно в одно и то же время. Например, как только ребенок проснулся и дополнительно вечером. Часто к вечеру температура поднимается до 37-37,2 °С. Возможно, это ваш вариант нормы. 

Читать еще: Ученые: какие семьи болеют чаще всего?

Что считается длительным субфебрилитетом? О таком состоянии говорят, наблюдая повышение температуры тела до субфебрильных цифр в течение трех недель и более.

Всегда ли наличие субфебрилитета – абсолютное показание к лечению? Нет, есть ряд состояний, при которых повышение температуры не требует лечения. Впрочем, каждый конкретный случай стоит рассмотреть отдельно. Дети переносят даже незначительное повышение температуры по-разному. И все же нет ничего необычного, когда субфебрильная температура сопровождает прорезывание зубов у детей до двух лет.
Бывает, небольшая температура держится 2-5 дней после перенесенных вирусных и бактериальных инфекций (например, грипп, пневмония, отит). А также субфебрильная температура достаточно часто наблюдается у детей с лабильной (неустойчивая) нервной системой при стрессе и переутомлении.

Может, это инфекция?

Достаточно часто повышение температуры в течение двух и более недель говорит о том, что организм ребенка борется с инфекцией. В первую очередь необходимо исключить туберкулез. Не забывайте, у нас в стране довольно высокий уровень заболеваемости. Затем герпетические инфекции: вирусная инфекция Эпштейн-Барр, цитомегаловирусная инфекция. А еще субфебрильная температура может быть признаком аутоиммунных и аутовоспалительных заболеваний, некоторых заболеваний лор-органов, например, синусита.

Как поставить диагноз?

Допустим, у малютки, кроме температуры, нет других симптомов недомогания. Представьте, случается и такое. Не рекомендуется на свое усмотрение сдавать анализы, так как перечень их достаточно обширен. Не забывайте, что каждая сдача анализа крови для ребенка – это стресс! Сегодня вы сдадите один анализ крови из вены, а завтра придете к педиатру и он назначит еще один...

Читать еще: Что делать, если поднялась температура?

Начинать обследование необходимо с визита к педиатру (не к узкому специалисту – не к лору, иммунологу, инфекционисту, а именно к педиатру!). Часто родители склонны подозревать при всех недомоганиях наличие глистов у ребенка. Не имеет смысла спешить сдавать анализы на гельминты, особенно анализ, который определяет антитела к гельминтам в крови. Во-первых, глисты повышения температуры не вызывают, во-вторых, анализ, определяющий антитела к глистам в крови, не всегда достоверен.

Уточним обстоятельства

Имеет ли значение время суток, когда  повышается температура тела? Существенного значения для постановки диагноза это не имеет. Но однажды был конкретный случай с девочкой, у которой температура повышалась всегда за 30 минут перед походом на дополнительные занятия по английскому языку. Выходит, временная связь важна и, если это не симуляция, говорит она не более чем о повышенной возбудимости нервной системы.

А была ли температура?

Бывает и так, что подростки (а иногда и дети до 7 лет) симулируют повышение температуры, с чем доктора неоднократно сталкиваются на практике.
Дети греют, трут, давят градусники. Это, кстати, тревожный психологический симптом: ребенок катастрофически не хочет ходить в школу, он там испытывает сильный психологический дискомфорт, причину которого родителям стоит выяснить.

Часто на приеме можно увидеть родителей с огромными пачками анализов, причем все нормальные. Мамы и папы месяцами ищут причину температуры, которой на самом деле нет. Будьте внимательны! Пусть ребенок измерит температуру в вашем присутствии. 

Подводя итоги, еще раз стоит напомнить о том, что самостоятельное назначение ребенку анализов, исследований (УЗИ, рентген и т. д.), а тем более лечения недопустимо в любой ситуации, в том числе и при повышении температуры.


katerina

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наш специалист
Станислава Гапонова,

педиатр, инфекционист.
Детская клиника «Добробут», Киев

 


Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №5/2017

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи