Ночное недержание у ребенка: 5 способов справиться с энурезом у детей

Переживаешь за своего ребенка, когда он просыпается в мокрой постели? У нас есть несколько способов, которые помогут вам справиться с ночным недержанием мочи.

Если ты волнуешься по поводу того, что твой дошкольник просыпается иногда в мокрой кровати, то сильно переживать на этот счет не стоит, потому что это довольно распространенная проблема. Специалисты уверяют, что ночное недержание (медицинский термин – энурез) – это непроизвольное мочеиспускание ночью у детей в возрасте 5-6 лет, которое обусловлено физиологической незрелостью мочевого пузыря. Согласно статистике подвержены энурезу около 15 % детей в мире. Иногда случается, что проблема остается и в старшем возрасте – у детей 8-11 лет, и чаще всего с недержанием сталкиваются мальчики. Обычно, говорят медики, дети перерастают энурез. Но у нас есть несколько способов, которые помогут справиться с этим немного быстрее.

1. Не наказывай ребенка

Наказывая своего дошкольника за мокрую постель, ты только усилишь его чувство вины, что лишь усугубит проблему. Также плохим вариантом является игнорирование этого. Так малыш может подумать, что он единственный, кто с этим сталкивается и будет корить себя еще больше. Постарайся убедить чадо, что он не одинок, и что энурез – довольно часто встречающееся явление среди детей его возраста.

2. Поговори с педиатром

Обязательно поговори с педиатром по поводу ночного недержания у своего ребенка, узнай, что он может посоветовать в борьбе с этим. Если ребенок старше 5 лет и энуреза до этого не было, то стоит выяснить, почему возникла проблема. Поговори с доктором по поводу возможных причин, так как вызвать недержание могут инфекции мочевых путей, сахарный диабет и даже стресс. Но чаще всего причина проблемы – физиологическая, когда происходит задержка в развитии ночного контроля мочевого пузыря.

Читай также: Энурез у ребенка: основные причины ночного недержания

Мама с сыном у врача

Важно! Доктор может назначить лекарства для устранения энуреза. Иногда – это единственный выход из ситуации, однако стоит помнить, что у препаратов такого действия слишком много противопоказаний и побочных эффектов. Также некоторые средства позволяют всего лишь контролировать симптомы, но при прекращении их приема все начинается сначала. Так что лучше постараться справиться с ночным недержанием проверенными многими способами.

3. Проверь, ходит ли ребенок в туалет перед сном

Убедись, что дошкольник перед сном обязательно ходит в туалет. Также можно отвести его в туалет перед тем, как в постель отправляешься уже ты. Если ребенок ложится спать с пустым мочевым пузырем, то у него больше шансов проснуться утром в сухой постели. Такой метод не является методом лечения энуреза, однако он достаточно эффективный. Некоторые мамы ставят себе будильник на середину ночи, чтобы разбудить кроху и отвести его в туалет среди ночи.

Читай также: У ребенка недержание мочи: 5 правил для родителей

Мама будит ребенка

Некоторые педиатры предлагают контролировать количество выпитой малышом жидкости перед сном: попробуй ограничить ее потребление за пару часов до отхода ко сну. Это тоже часто дает неплохой результат.

4. Создай дополнительный стимул

Попробуй ввести в жизнь крохи положительный стимул, который окажет действие на уровне детского подсознания. Например, можно создать сетку-диаграмму или календарь, куда ребенок будет клеить яркие наклейки на каждый день, когда он проснется в сухой постельке. Если малыш соберет 10 таких наклеек, можно подарить ему небольшую игрушку или какое-то поощрение в виде похода в кинотеатр. Для некоторых детей получение такого стимула может занять довольно длительное время, но имей терпение и продолжай в том же духе. Но помни, что в случае с ночным энурезом наказания применять НЕЛЬЗЯ!

5. Проверь, нет ли у ребенка запора

Запор у ребенка часто является причиной проблем с мочевым пузырем. Когда толстая кишка, которая находится за мочевым пузырем, переполнена, то это создает дополнительное давление на орган, которое и может вызвать недержание (кстати, оно может происходить и в дневное время). Если ты заметила, что действительно существует подобная проблема у чада, то увеличь количество потребляемой им жидкости в день и наполни его рацион продуктами с большим содержанием волокон. Наладить стул  детки помогут овощи, фрукты, соки с мякотью и цельнозерновые каши.

В деле борьбы с детским энурезом родителям стоит запастись недюжинным терпением. Помни, что подобное не длится вечно и вскоре твой дошкольник проблему перерастет.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!