Ученые рассказали, почему опасно перевозить маленького ребенка в автомобиле

Ученые заявили, что длительные поездки в автомобилях вредят здоровью маленьких детей. В чем опасность пребывания малыша в машине?

Молодые родители все чаще в соцсетях делятся своими наблюдениями о том, что их малыши с удовольствием засыпают и спят во время поездок в автомобилях, хотя дома уложить их на дневной сон не так уж и просто. И не удивительно, что мамы и папы предпочитают на время сна детки отправиться с ним в поездку на машине, ведь так «убивается сразу два зайца»: и детка поспит, и свои дела можно решить. Однако ученые выступают против подобной практики и длительных поездок в авто с маленькими детьми, выдвигая при этом веские аргументы.

Читай также: В автомобиле с ребенком: важные нюансы

Специалисты из Великобритании провели исследование, в ходе которого измеряли загрязненность воздуха в автомобилях и пришли к выводам, что длительное пребывание детей в автомобиле чревато ухудшением их здоровья.

Где чаще всего размещается детское автокресло? На заднем сиденье автомобиля. А знаешь ли ты, что именно задняя часть автомобиля самая опасная для перевозки ребенка? И дело вовсе не в плане безопасности детки во время ДТП, а в том, что именно там он вдыхает максимальное количество выхлопных газов, которые попадают в автомобиль из проезжающего мимо транспорта.

Читай также: Выбор автокресла для ребенка: советы здравомыслящим родителям

Ребенок спит в автокресле

Попадая в детский организм через легкие эти опасные микрочастицы легко проникают в кровоток и разносятся по всем детским органам. И самое безобидное из списка последствий этого – отравление, проявляющееся головокружением, рвотой или послаблением стула. Также негативное воздействие выхлопных газов может стать причиной развития онкологических заболеваний и повлиять на ухудшение когнитивных способностей ребенка.

И если иммунитет взрослого сильный и легко справляется с этим, то иммунная система малыша еще только формируется и не может противостоять в полной мере воздействию вредных выбросов.

Читай также: Почему детям опасно жить в городе? Открытие

Исходя из этого, исследователи советуют родителям брать в длительные поездки на автомобиле маленьких детей и совершать переезды только в случаях острой необходимости. Также эксперты отметили, что дети, которые находятся на улице, получают в разы меньшую дозу негативных частиц от выхлопных газов, в отличие от тех, которые пребывают в авто. Поэтому они рекомендуют для поездок на небольшие расстояния использовать велосипед. Кстати, велосипед – не только экологически чистый вид транспорта, но и полезное средство для профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы и укрепления мышц.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить