Ребенок и спички: правила безопасности

Многих детей так и манят игры с огнем. Но такие забавы малышей часто кончаются очень плохо! Правила пожарной безопасности для детей и советы для родителей, которые помогут предотвратить беду, читай далее

Лето – время каникул. В эту пору многим детям приходится сидеть дома с нянями, старшими братьями или сестрами, бабушками или дедушками. Домашний досуг быстро надоедает, и малыши начинают искать себе интересные занятия. Именно так в руках у любознательных крох, за которыми чуть-чуть не доглядели взрослые, оказываются опасные предметы: спички или зажигалки. Огонь всегда манит детей, ведь это так интересно зажигать его и смотреть, как языки пламени медленно уничтожают бумагу, листики или веточки.

Читай такжеКак защитить ребенка от выпадения из окна? Флешмоб #STOPдітопад

Игры с такими опасными предметами заканчиваются очень плохо. В последнее время практически ежедневно в новостях сообщают о катастрофах, которые произошли с детьми из-за неправильного поведения со спичками. Испорченное имущество, серьезнейшие ожоги и даже летальные случаи – вот такие плачевные последствия «веселых забав». Именно поэтому ми решили напомнить родителям о том, что в каждом доме есть огнеопасные предметы, и еще раз повторить такие известные правила пожарной безопасности для детей и ответственных мам и пап.

Ребенок и спички: пожарная безопасность для детей и взрослых

Ребенок и спички: пожарная безопасность для детей и взрослых

Чтобы избежать трагедии в вашей семье, придерживайтесь этих простых правил:

  1. Ни в коем случае не оставляй детей без присмотра в доме. С ними всегда должны быть взрослые.
  2. Прячь все огнеопасные предметы от детей: ребенок не должен иметь возможность самостоятельно взять спички или зажигалку.
  3. Замени спички специальной зажигалкой для плиты.
  4. Удовлетворяй интерес детей: рано или поздно малышу все равно попадут в руки эти злосчастные спички. Научи ребенка правильно пользоваться ими, НО объясни, что это можно делать только вместе со взрослыми и в специально предназначенных местах (на улице).
  5. Расскажи о последствиях игр со спичками и зажигалками. Малыш должен знать, что эти предметы созданы не для забавы. Объясни, что такая игра может стоить вам дома, огонь делает очень больно и оставляет ужасные шрамы на всю жизнь, иногда убивает.
  6. Не забудь рассказать ребенку, что делать в случае пожара.  Он должен знать, как быстро выбраться из дома, уберечься от едкого дыма, вызвать пожарную службу и спасателей. Кстати, номера экстренных служб напиши большими буквами и повесь на видном месте – это еще один способ перестраховаться. 
  7. Покажи малышу, как можно быстро погасить незначительное возгорание: водой, песком, толстым одеялом или полотенцем.

Читай также: Правила безопасности в доме, когда в нем живет ребенок

Такое пожарное воспитание детей нужно начинать как можно раньше, ведь никто не знает, когда и при каких обстоятельствах спички попадут в руки малышу. Отличный способ все доходчиво объяснить ребенку – показать ему мультфильм о пожарной безопасности. Мы подобрали такой полезный мультик.

Покажи ребенку видео, чтобы он навсегда уяснил: спички – это не игрушка!

источник: Youtube канал Get Movies

фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить

Что почитать ребенку: подборка добрых книг для чтения родителями детям