Чем опасен дефицит сна детям младшего школьного возраста? Открытие

Регулярные занятия с репетиторами, тренировки, увлечение гаджетами – все это негативно сказывается не только на качестве детского сна, но и на его продолжительности. Чем это чревато для детского здоровья? На вопрос ответили ученые.

Ученые и медики уже пару лет бьют тревогу по поводу того, что современные младшие школьники слишком загружены различными развивающими занятиями, кружками и спортивными секциями. Из-за чрезмерных нагрузок детям не хватает времени на отдых и полноценный сон. И это очень опасно для детского организма, потому что значительно повышаются риски возникновения различных заболеваний.

Специалисты из Лондонского Университета святого Джорджа (St. George's, University of London) проанализировали данные о состоянии здоровья и продолжительности сна ночью у 4 525 младших школьников в возрасте от 9 до 10 лет. В ходе исследования выяснилось, что все дети в среднем на ночной сон тратили 10,5 часов в сутки. Если смотреть в общем, то эта статистика вписывается в нормы детского сна в этой возрастной категории (норма сна для детей младшего школьного возраста составляет 9-12 часов в сутки). Но в то же время большинство детей тратили на сон всего лишь 8 часов. Эти школьники оказались в группе риска сахарного диабета.

Читай также: Как уберечь ребенка от диабета и болезней сердца: простой метод

Сахарный диабет у ребенка

Оказывается, нехватка сна в детском возрасте приводит к возникновению резистентности к инсулину, то есть организм реагирует на этот гормон не так, как должен. Не удивительно, что именно у таких школьников чаще отмечалось наличие лишних килограммов, а иногда и ожирение.

Лишний вес и высокий уровень сахара в крови – это главные причины появления сахарного диабета второго типа. И, несмотря на то, что эта проблема чаще встречается у взрослых, в последнее время отмечается тенденция роста заболеваемости именно среди детей школьного возраста.  

Читай также: 5 летних советов от медиков взрослым и детям с сахарным диабетом

Исследователи напомнили родителям, что им необходимо следить за тем, чтобы их дети укладывались в постель вовремя. Ведь каждый час детского ночного сна благотворно сказывается на массе тела ребенка и способствует уменьшению сахара в крови.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны