Отравление арбузом и дыней у ребенка: основные симптомы и лечение

Может показаться странным, что такая статья появилась сейчас. Однако, как показывает практика, несмотря на то, что сезон бахчевых в нашей стране сейчас в самом разгаре, случаи отравления арбузами и дынями значительно участились.

Ты, наверное, заметила, что купить те сорта дынь и арбузов, которые обычно выращиваются в наших украинских широтах, в супермаркетах практически невозможно. Они там либо чрезвычайно дорого стоят, либо вообще отсутствуют. Дефицита арбузов и дынь наблюдаться не должно, ведь те, кто ездил на юга Украины отмечают, что поля просто завалены ими. Сами представители больших продуктовых магазинов уверяют, что причина кроется в слишком высокой закупочной цене.

Но почему же купить арбуз и дыню на рынке не представляет труда? Вот тут как раз и кроется причина. Дело в том, что крупные магазины, дабы не портить свою репутацию, изначально некачественный товар брать на реализацию не будут. В чем же подвох? В том, что в этом году лето задалось не слишком благоприятным для выращивания этих представителей плодовых. А недобросовестные фермеры решили ускорить созревание арбузов и дынь с помощью азотистых удобрений, поэтому в них много нитратов. Супермаркеты же предварительно эту продукцию проверяют на содержание этих вредных веществ, и если их больше нормы, продавать такие бахчевые не будут – себе дороже. Нам же приходится довольствоваться тем, что продается на базар и отдельных точках, где контроль за качеством не так высок. В результате количество людей, пострадавших от употребления арбузов и дынь в сентябре достаточно высоко.

Читай также: Кому и почему опасны летние арбузы?

Особенно опасно отравление нитритами (веществами, в которые преобразуются в организме нитраты) беременным, детям до 12 лет, людям со слабой иммунной системой и пенсионерам.

Симптомы отравления арбузом и дыней у ребенка

Чем младше или слабее человек, тем быстрее наступают признаки отравления арбузом или дыней после их употребления. Обычно они начинают проявляться уже через 2-3 часа. Но иногда могут «вылезти» даже через двое суток. Основные симптомы отравления:

  • Диарея (от 7 до 15 раз в сутки);
  • Тошнота;
  • Иногда рвота;
  • Спазмы и боли в животе;
  • Головокружение и боль в голове;
  • Общая слабость;
  • Иногда повышение температуры.

Читай также: Признаки отравления нитратами у ребенка. Как не пропустить?

У ребенка болит живот

В тяжелых случаях отравления нитратным арбузом или дыней может понизиться артериальное давление, участиться сердцебиение и появиться одышка. У маленьких детей может возникнуть синюшность губ и ногтевых пластин, судороги. Сильное нитратное отравление приводит к нарушению в работе печени, что проявляется пожелтением белков глаз.

Как лечить отравление арбузом и дыней?

Главное в лечении отравления бахчевыми – очищение организма от токсинов и их нейтрализация в желудочно-кишечном тракте. В первую очередь нужно промыть желудок, употребив большое количество подсоленной теплой воды или легкий раствор марганцовки, а затем спровоцировать рвотный рефлекс. Проводить процедуру нужно пару раз, пока не начнет выходить чистая вода.

Читай также: Как выбрать яблоки без нитратов?

После очищения желудка требуется принять сорбенты, которые абсорбируют токсины и выведут их с собой.

Также не стоит отказываться от употребления как можно большего количества жидкости, чтобы предотвратить обезвоживание и не привести к нарушению в работе внутренних органов. Для этой цели идеально подходят регидрирующие растворы, которые можно приобрести в аптеке, или же можно использовать щелочную минеральную воду без газа.

Важно! Принимать обезболивающие препараты или лекарства от поноса при отравлении арбузом или дыней нельзя, так как они могут скрыть некоторые симптомы и не позволят токсинам удалиться из кишечника полностью. Выздоровление в этом случае может затянуться.

Если у ребенка рвота не прекращается, у него появились признаки обезвоживания, он задыхается или теряет сознание – срочно вызывай скорую!

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки